Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Оболонском проспекте разметку сделают из пластика

На Оболонском проспекте  разметку сделают из пластика
Фото: Пока водителям приходится только догадываться, где начинается соседняя полоса.

ПОЧЕМУ ЛИНЯЕТ «ЗЕБРА»?

Большинство дорог уже успели разметить, правда, краска почему-то очень быстро потускнела.

- Все зависит от смеси, которая была нанесена, - рассказал «КП» источник в «Киевавтодоре». - Поймите, это же краска - пускай специальная, дорожная, но краска, тем более белая. Естественно, она пачкается от шин - и тут уж ничего не поделаешь. Есть, конечно, вариант мыть дороги шампунем, но во сколько это обойдется? Другое дело, если разметка попросту исчезает через пару дней. Тогда появляется вопрос: а чем красили те самые работники и куда делись нормальные материалы?

Впрочем, как говорят водители, случаев, когда «линяет» разметка, не так уж и много, в отличие от пешеходных переходов. «Зебры» регулярно дают деру, оставляя после себя тусклые, едва различимые воспоминания.

- Ну, тусклая разметка - это еще полбеды, - рассказывает автолюбитель с полугодичным стажем Николай Губский. - Полосы видно - и слава Богу, а на Оболонском проспекте разметки вообще практически нет! Я «тыкаюсь» по дороге как слепой котенок. 

А вот «зубры» с многолетним водительским стажем на такие «мелочи», как разметка, не обращают внимания.

- Чувствую свою полосу, лично для меня нет никаких проблем, - пожимает плечами Николай Константинович - он за рулем уже 15 лет.

АБРАЗИВ СЪЕЛ КРАСКУ

«Планируем разметку основных магистралей закончить до 9 мая», - заявил 17 апреля в комментарии «КП» заместитель генерального директора «Киевавтодора» Владимир Рожнятовский.

Чтобы узнать, почему до сих пор не «разлинеен» Оболонский проспект, мы связались с главным инженером корпорации.

- Было принято решение наносить разметку не краской, а делать ее пластиковой - она долговечнее, служит минимум три года, - рассказал «КП» Василий Мельниченко. - Сейчас проводятся необходимые подготовительные работы. (У рисованной, как рассказали в «Киеватодоре», срок эксплуатации - от девяти месяцев до года. Потом стирается. - Авт.)
- Кроме того, пластиковая обладает лучшими светотехническими характеристиками, говоря простым языком - лучше отражает свет фар и более заметна, - говорят в корпорации. - А еще она дает хорошее сцепление шин авто с проезжей частью.

Этой весной разметка практически исчезла с трасс и проспектов города. Виновата, по словам дорожников, зима: для безопасности движения на асфальт было высыпано более 17 тысяч тонн пескосмеси, а это абразив - он и уничтожил разметку.

Фото Артема ПАСТУХА

ДЕНЕЖКИ

На разметку киевских дорог потратят 17,3 миллиона гривен. Обещают установить 70 пластиковых «зебр», которые значительно долговечнее «красочных». Пока новшество будет появляться в основном возле школ.

КОМПЕТЕНТНО

- По Правилам дорожного движения, если не видно разметки, рядность определяют сами водители, - рассказал «КП» адвокат по вопросам дорожного движения Вадим Володарский. - В отличие от ям на дорогах, отсутствие разметки не может быть фактором, который полностью снимает с водителя ответственность за совершение ДТП.