Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Василий Лубенцов: кировоградец, покоривший Большой театр

Василий Лубенцов: кировоградец, покоривший Большой театр
Фото: Василий Лубенцов: подаривший голос народу. Фото: m.slovari.yandex.ua

Детство

Василий Лубенцов родился  в Елизаветграде (ныне Кировоград) в семье рабочего. Когда мальчику было семь лет, семья переехала в Одессу.

В 19 лет музыкальные способности Василия заметил местный меценат П.Ралли, решивший профинансировать его обучение.  Лубенцов поступил в Одесское музыкальное училище (ныне - консерваторию им. А. Неждановой), где проучился следующие четыре года - с 1905 по 1910 годы.  

Параллельно  Лубенцов пел в хоре и небольшие партии на сцене одесской  Итальянской  оперы. Он учился, слушая таких выдающихся певцов, как Джужеппе Ансельми, Маттиа Баттистини, Титта Руффо и Риккардо Страччари.

Василий "вживался" в образы. Фото: m.slovari.yandex.ua

Восхождение звезды

В 26 лет  Лубенцов выступал на сцене Одесского оперного театра, затем его пригласили на сцену Киева. В течение следующих трех лет – с  1912 по 1914 годы Василий пел в Киеве и Одессе попеременно. Затем полностью перебрался в нынешнюю столицу, где и выступал в течение 9 лет.

Лубенцов принимал участие в постановках Украинского народного театра. В 1920-х годах гастролировал в Ярославле, Ростове-на-Дону, Астрахани, Саратове, Куйбышеве, Одессе, Екатеринбурге. Принимал участие в организации киевского украинского театра "Музыкальная драма". 

Популярность Лубенцова, обладавшего глубоким, ровным во всех регистрах голосом мягкого тембра и широкого диапазона, росла. В 1923 году его пригласили в Большой театр, с которым и была связана вся оставшаяся жизнь Василия.

В последующие годы Лубенцов неоднократно гастролировал с концертами по городам СССР. В 1934 году он принимал  участие в поездке с бригадой ГАБТа для культурного обслуживания войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (65 концертов), а в 1935 году выступал перед моряками Черноморского флота в Севастополе. В 1938 году гастролировал в Монголии. С 1924 года часто пел на радио. 

Репертуар

Репертуар Лубенцова насчитывал 48 партий.  Как признавался он сам, ему были близки образы в операх Александров Даргомыжского и Бородина и Модеста Мусоргского.

- Приветствовать приходится партию Кончака в руках г. Лубенцова. Такое хорошее и продуманное исполнение партии г. Лубенцовым указывает на огромный рост молодого артиста в отношении техники и таланта, - писал один из критиков еще в начале карьеры Василия.

Он исполнял партии как русских, так и зарубежных композиторов (в том числе сольную партию в "Реквиеме" Джузеппе  Верди), а также романсы Николая Лысенко, Кирилла Стеценко, Якова Степового, украинские народные песни.

В репертуаре Лубенцова было 48 партий. Фото: m.slovari.yandex.ua

Наследие

Лубенцов записал на грампластинки несколько украинских дуэтов с Михайлом Микишей (в 1930 году), Сцену Шемаханской царицы и Додона ("Золотой петушок" Николая Римского-Корсакова) совместно с Еленой Степановой.

Василий также участвовал в записях опер: "Руслан и Людмила" Михаила Глинки (1938 год) и "Борис Годунов" Модеста Мусоргского (1948). 

В последний раз Василий Лубенцов выступил на сцене 29 февраля 1952 в партии Варлаама. Умер певец 2 сентября 1975 года. Похоронили его на Введенском кладбище.

Он обладал глубокий и мягким голосом. Фото: m.slovari.yandex.ua