Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Частная клиника, врачи которой не поспешили к раненному, может лишиться лицензии

Частная клиника, врачи которой не поспешили к раненному, может лишиться лицензии
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ, соцсети.

Персонал находящейся по соседству частной клиники Healthy&Happy не сразу среагировал на просьбы прохожих помочь умирающему от удара ножом в грудь человеку. Когда же пришел врач, спасать мужчину было поздно. Сейчас медиками занимается милиция, Мин­здрав создал комиссию, которая будет разбирать действия врачей. Клиника может лишиться лицензии.

ЗАМИНКА СЛУЧИЛАСЬ ИЗ-ЗА РАСТЕРЯННОЙ ДЕВУШКИ
 
Вчера руководство оскандалившегося медучреждения решило поговорить с прессой. Впрочем, на десятиминутной пресс-конференции ничего нового не сообщили: по-прежнему персонал настаивает: те 10 минут, которые потребовались травматологу, чтобы перейти через дорогу и "добраться" до раненого, ничего бы не решили. Доктор Евгений Барсук уже рассказывал "КП", что принял все необходимые реанимационные меры по спасению раненого, но ничего уже сделать было невозможно. По словам главврача Healthy&Happy, доктора оторвали прямо от операции, которую он в тот момент проводил. Сам же Евгений Барсук говорил, что перевязывал пациенту открытую рану.
 
 
Борис Коган, руководитель клиники, также объяснил, что некоторая заминка с предоставлением помощи возникла из-за того, что растерялась сотрудница, работающая за конторкой регистрации. 
 
- Девушка имеет медицинское образование, но ни дня не проработала медиком, - сказал главврач. - Она растерялась, но все же побежала искать доктора, который был бы не занят. Мы не отказывали раненому в помощи!
 
Однако, по словам очевидцев, сотрудница на ресепшене поначалу сказала, что весь прием проводится по записи и свободных специалистов нет. Возможно, более быстрая реакция спасла бы жизнь пострадавшему? По мнению Бориса Когана, нет. Рана была смертельной, считает главврач.
Анатолий умер не сразу. Когда его нашли, пульс еще бился. Фото: Артем СЛИПАЧУК.
 
ДЕПУТАТ НАМЕРЕН ПИСАТЬ ЗАПРОС
 
"Комсомолка" обратилась в Центральную комиссию по этическим вопросам МОЗ, чтобы получить их оценку деятельности персонала Healthy&Happy, однако наш запрос пока остался без ответа. В пресс-службе МОЗ по телефону это пояснили "отдаленностью отношений министерства и комиссии, которая как бы сама по себе". Дескать, на все этические вопросы способно ответить и само министерство. Зачем тогда существует такая комиссия?
 
В Минздраве решили расследовать происшедшее на ул. Саксаганского по всем правилам. Оценивать действия медиков взялись эксперты. 
 
В скандал стали втягиваться уже и политики. Регионал Владимир Олейник предлагает лишить клинику Healthy&Happy лицензии за неоказание медицинской помощи. Об этом "Комсомолке" сказал сам нардеп. Он собирается обратиться в прокуратуру с депутатским запросом, в котором попросит разобраться в ситуации.
 
КИЛЛЕРЫ МОГЛИ ПОХИТИТЬ ДЕНЬГИ
 
Милиция продолжает искать убийц Анатолия Парфенюка. 
 
- Версии отрабатываются разные. Начиная от конфликта на бытовой почве, хулиганства, ограбления до убийства на заказ, - говорит помощник начальника Голосеевского райотдела милиции Юлия Мусташ. 
 
Как стало известно "КП", пистолет погибший мог взять с собой неслучайно. У него нашли чек на обмен 8000 долларов, но - ни копейки денег ни в кошельке, ни в машине. Поэтому версия ограбления тоже имеет право на жизнь. Рассматривается также версия мести за накопившиеся долги. В последнее время у предприятия Парфенюка якобы дела шли не лучшим образом. Анатолий был директором фирмы "Термобуд Украина", которая делала ангары, поставляла холодильное и прочее оборудование. Вчера сотрудников предприятия опрашивала милиция.
 
- Мы не можем комментировать дела нашего директора, - заявила девушка, поднявшая трубку. Она представилась помощником бухгалтера.
 
Сейчас милиция обходит офисы на улице Саксаганского в поисках видеокамер, которые могли запечатлеть лица убийц. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Главврач клиник "Борис" Михаил РАДУЦКИЙ:
 
- Каждая частная клиника при получении лицензии подтверждает, что согласна работать в рамках закона, предусматривающего определенное реагирование в так называемых "уличных случаях". Речь о ДТП, неожиданных травмах и т. п., когда человеку срочно требуется медицинская помощь. Ее обязан оказать врач, находящийся поблизости, будь это клиника, проезжающая карета скорой или проходящий мимо доктор. Если речь о серьезной травме, пострадавшего отвозят в ближайшую городскую реанимацию. В иных случаях врач оказывает первую помощь и ждет приезда скорой. Если медучреждение нарушит эти правила, то может потерять лицензию.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- По факту смерти бизнесмена сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 УК Украины - "Умышленное убийство", - рассказывает помощник начальника Голосеевского райотдела милиции Юлия Мусташ. - Так как свидетели акцентировали внимание на том факте, что возле места трагедии находилась частная клиника, врачи которой не отреагировали на эту ситуацию и не оказали помощь пострадавшему, эта информация проверяется. Сведения об этом событии внесены в Единый реестр по ч. 2, ст. 139 УК Украины - "Неоказание помощи больному медицинским работником".