Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Белый дом "взорвали" в Твиттере

Поздним вечером во вторник по Киеву (в США в это время был разгар рабочего дня) информационное пространство планеты взорвало сообщение в микроблоге информационного агентства Ассошиэйтед Пресс (АР).
 
"Срочная новость: два взрыва в Белом доме. Президент Обама ранен", - гласила запись. После истории в Бостоне такое сообщение выглядело вполне логично, как новый эпизод войны террористов против американской администрации. И индикаторы экономического здоровья США - крупнейшие биржи - мгновенно отреагировали, устремившись в крутое пике. Индекс Доу Джонса рухнул на 140 пунктов, снизив капитализацию рынка ценных бумаг за считанные минуты чуть ли не на 200 миллиардов долларов. Впрочем, быстро выяснилось, что к реальности сообщение не имеет никакого отношения, и биржи быстро отыграли падение и даже вышли в позитив. Но кто-то наверняка смог на этих качелях неплохо наварить. Произошло это после того, как пресс-секретарь Белого дома Джей Карни опроверг слухи, сообщив, что взрывов не было, а президент себя прекрасно чувствует.
 
Оказалось, что микроблог информагентства взломали хакеры, которые и запустили утку о взрывах. Ответственность на себя взяла так называемая "Сирийская электронная армия", поддерживающая президента Башара Асада. Ранее ее хакеры атаковали Twitter-аккаунты Би-би-си и американской телекомпании NPR, а затем взломали Twitter американской телекомпании CBS и разместили там критические сообщения в адрес властей США.
 
Имеет ли эта группировка действительно какое-то отношение к властям Сирии, пока неизвестно. Это может быть группа радикалов из Европы или из самих же США, сочувствующая Асаду. Во всяком случае, атака на АР не осталась без последствий - расследованием инцидента занялось ФБР.