Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые скандалы с Тимошенко: побои, голодовка и пикантное видео

Новые скандалы с Тимошенко: побои, голодовка и пикантное видео
Фото: Фото УНИАН.

"ВЗЯЛИ НА РУКИ И ОТНЕСЛИ В МАШИНУ"

Эпопея с принудительным лечением Юлии Тимошенко вне стен Качановской колонии обрастает подробностями. Адвокаты заявляют, что их подзащитную выводили из камеры силой, а в больницу доставили в бессознательном состоянии. 

- У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то что прошло четыре дня, - негодует адвокат Сергей Власенко.

Руководство Качановской тюрьмы эту информацию категорически опровергает. Более того, замначальника Качановки Игорь Ковпащиков даже пообещал подать на Власенко в суд, если тот продолжит "очернять" колонию.

Между тем в прокуратуре Харькова "КП" признались: тюремщики действительно вынуждены были применить силу, но в соответствии с законом.

- Ее долго уговаривали пройти обследование в стационаре, она согласилась. Потом - человек собрался, оделся, лег на кровать и говорит: "Я не поеду". В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом пенитенциарная служба имеет право применить физическое воздействие, - пояснил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. - То есть ее взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу.

Расставить точки над "і" в этой истории могла бы медицинская экспертиза. Но, по словам Тюрина, проверка подтверждений не обнаружила: Тимошенко попросту не подпустила к себе судебного медика. К слову, не заметили синяков у нее и медики Центральной клинической больницы № 5, куда возили узницу.

- 20 апреля поздно вечером ее доставили к нам на каталке. Жаловалась Юлия Владимировна только на боли в спине, поэтому ей вечером и утром дали таблетки - анальгетики, - рассказала врач-невропатолог Ирина Фурса. - О побоях не сообщала, а осмотреть позволила только тыльную сторону ладоней и лицо.

"ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОРГАНИЗМ НАЧНЕТ "ПОЕДАТЬ" САМ СЕБЯ" 

Вслед за "новостью" о применении силы защита Тимошенко в тот же день выдала новую сенсацию. После встречи с осужденной Сергей Власенко объявил: Юлия Тимошенко добровольно голодает с 20 апреля в знак протеста... против происходящего в стране в целом и местах лишения свободы в частности. Условия, при которых экс-премьер готова вернуться к приему пищи, адвокат уточнять не стал.

- Женский организм может выдержать 7 дней голода, а через 2-3 недели начинаются фатальные необратимые процессы, - рассказал "КП" диетолог и фитотерапевт Борис Скачко. - Поначалу это пищевой стресс для организма: в первые четыре дня расходуются запасы белков и углеводов, на 5-6 сутки "отключается" печень, как фильтр. Жиры продолжают растворяться, попадают в кровь - и прогрессирует атеросклероз. 

По словам эксперта, еще одна беда - это возможность возникновения сахарного диабета (второго типа. - Ред.), поскольку печень - "склад" для сахара - на 4-5 сутки перестает участвовать в углеводородном обмене. На 7-е сутки поджелудочная, желудок и другие органы пищеварения перестают вырабатывать ферменты, и организм начинает расходовать белки мозга, сердца, почек.

- Это те запасы, которые не должны расходоваться, - и получается, что организм как бы "пожирает" сам себя, - считает эксперт. - Но больному позвоночнику Тимошенко полегчает, ведь она теряет вес - и на больные позвонки будет давить уже меньшая масса тела.

Через своего адвоката Тимошенко передала письмо, в котором сообщила о негативных выводах немецких экспертов о больнице, где ее собирались лечить. 

КСТАТИ

Голодающих кормят насильно согласно инструкции

Законодательство предусматривает принудительную кормежку. Детальное описание этого варварского способа содержит специальная инструкция, а прибегают к такой мере как к крайней - в случае опасности для жизни заключенного.

Процедура неприятная: в рот голодающему вставляется роторасширитель, к которому присоединен специальный зонд. А если повар постарается и приготовит смесь, которая может пройти через тонкий зонд, тогда пищу человеку будут вводить через нос.

- Голодовка в СИЗО - это пытка, поскольку у нас еще действуют правила 1937 года, - делился впечатлениями с "КП" бывший министр юстиции Евгений Корнейчук, которому почти довелось пройти через подобную процедуру. - Голодающего отправляют в карцер, где силой засовывают в желудок резиновый шланг, через который заливают тюремную баланду. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сеть "слили" запись из СИЗО 

Вчера же в Интернете появилась видеозапись, датированная 15 декабря прошлого года. На ней видно женщину, похожую на Юлию Тимошенко: она не только ходит по камере, но и застилает кровать, переобувается из модельных туфель на длинном каблуке в мокасины попроще, садится за стол. Далее - весьма пикантные подробности: услышав, видимо, что кто-то ходит по коридору, женщина бросается под одеяло. После чего ее гости - женщина и мужчина - помогают ей подняться. Стоит отметить, что посетитель мужского пола похож на Сергея Власенко. Концовка видео поистине эпична: два героя застывают… в поцелуе.

Кадр из скандального видео, иллюстрирующий интимную близость между якобы узницей и ее посетителем.

- Мое личное мнение - видео сфабриковано. Во-первых, Власенко никогда не заходил в камеру к Тимошенко, все их встречи в СИЗО и Качановской колонии проходили с спецкомнате для посещений. Во-вторых, видео слишком затемнено, и распознать лица невозможно, - уверяет "КП" нардеп от Батьківщини Александр Сочка.

Более того, он считает, что видеозапись появилась в самый неудобный для экс-премьера момент. Мол, его цель - разрушить легенду о тяжелом заболевании. Не подтвердил нам возможность записи и бывший руководитель Лукьяновской колонии Игорь Шейкин. В начале марта он покинул этот пост.

- Нет, - сообщил он нам и положил трубку, сославшись на срочное совещание в центральном аппарате пенитенциарной службы.

Примечательно, что в тот день - 15 декабря - Тимошенко действительно снимали, а фото, сделанные из камеры Лукьяновки, Госпенитенциарная служба поместила даже на свой сайт. Более того, в тот же день на видеосервис "Ютуб" в Интернете выложили видео, на котором несколько сотрудников пенитенциарной службы заходят внутрь камеры Юлии Тимошенко, а экс-премьер, лежащая на заднем фоне, активно протестует против съемки. Аутентичность этой, "легальной", записи в свое время подтвердили - тюремщики признались, что хотели показать миру интерьер 260-й камеры.