Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев в клещах: насекомые-кровопийцы повылазили досрочно

Киев в клещах: насекомые-кровопийцы повылазили досрочно
Фото: В Киеве все чаще кусают клещи. Фото: thinkstockphotos
Такой теплой весны не было уже давно. Гидрометцентр не успевает фиксировать температурные рекорды. На некоторых метеостанциях температурный максимум побит впервые за 120 лет! Но есть обратная сторона тепловой аномалии. Солнце пробудило клещей. Главный врач Киевского городского Центра здоровья кандидат медицинских наук Отто Стойка рассказал "КП", что в этом году число укушенных клещами выше обычного. Среди пострадавших есть и те, кому кровососы перенесли опасную болезнь Лайма (или клещевой боррелиоз).
 
- Если за два месяца прошлого года пострадавших было восемь человек, то в этом году уже двенадцать, - говорит Отто Александрович. По его словам, количество укушенных постоянно растет. Например, в позапрошлом году людей, заразившихся болезнью Лайма от укуса клещей, было около трехсот человек. В прошлом году - 431.
 
Специалисты говорят, что подцепить клеща можно везде, будь то парк, лес или сквер.
 
- Клещи водятся там, где есть деревья, кусты и трава, - рассказали "КП" в Институте зоологии им. Шмальгаузена. Да, ранняя весна - это прекрасно. Но прежде чем выходить гулять на природу, подготовьтесь к возможной встрече с клещами. Иначе придется радоваться весне на больничной койке.
 
Вырежи и сохрани
Знай врага в лицо
 
Где их искать
 
Первым делом клещ цепляется к одежде человека. Причем атаковать он может не сразу, а через несколько дней. В квартиру эти твари могут попасть и с домашними животными, букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами.
 
На теле человека клещи вгрызаются к коже в волосистой части затылка, шее, в подмышках и паху, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.
 
Как не дать им присосаться
 
- не лазьте в зарослях кустарника и не ищите романтики, валяясь в густой траве;
 
- отправляясь в лес, следует позаботиться об одежде: она должна быть светлой, плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застежек лучше использовать молнии, а не пуговицы;
 
- попшикайтесь предварительно спреем (продаются в любом супермаркете), убивающим насекомых;
 
- после возвращения из леса тщательно осмотрите тело и одежду.
 
Как удалять
 
- Лучше этот сделать в травмпункте. Они есть в каждой районной поликлинике. Помните, что клещи могут переносить опасные заболевания.
 
- Если все же решили избавиться от клеща сами, тогда захватите насекомое пинцетом широкими концами и вывинчивайте его круговыми движениями против часовой стрелки. Важно! Многие считают, что если клеща смазать маслом или водкой, то он задохнется и сам отпадет. Нет, не отпадет. Вместо этого он, прости господи, выплеснет вам в рану содержимое своего желудка со всеми его инфекциями.
 
- После продезинфицируйте руки. Место укуса обработайте йодом и заклейте на 2-3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком - левомицетином или тетрациклином.
 
- Удаленного клеща положите в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и отнесите для лабораторного экспресс-исследования. Это особенно важно. Ведь если в клеще найдутся вирусы, боррелии, эрлихии, бактерии туляремии - вам придется походить на укольчики.
 
Справка "КП"
Что за болезнь Лайма
 
Эту заразу клещи переносят чаще всего. Она поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Вначале на месте укуса появляется пятно. Затем человек чувствует себя, как при гриппе: температура под сорок, головная боль, слабость, ломит в мышцах и суставах. Если недуг не лечить, он становится хроническим и приступы повторяются регулярно.