Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Протоиерей Александр Авдюгин: "В словах Винни Пуха и храм, и молитва, и особое состояние"

Протоиерей Александр Авдюгин:
Сегодняшний наш автор - протоиерей Александр Авдюгин, настоятель храма-часовни Святых Богоотец Иоакима и Анны в г.Ровеньки Луганской области. Писатель, блогер. Статьи, рассказы, проповеди и эссе выходят во многих популярных православных и светских изданиях.
 
- "Трезвость ума - светлость мысли, происходит от бесстрастия, то есть от чистоты, поста, воздержания, неразвлекаемого безмолвия..." (Паисий Величковский.) Одна из божественных характеристик человеческой личности - его таланты, то есть способность к личному, только ему присущему творчеству. Даже во времена, когда о Боге думать не советовали, все едино, раз за разом повторяли: "Человек - творец своего счастья". Правда, понятие грядущего счастья было  бесчеловечным, так как оригинальность и эксклюзивность каждого уничтожало, но о том, что "как потопаешь, так и полопаешь", знали все, как и понимали, что труд без ума лишь к разбитому корыту ведет.
 
Ясность мысли и трезвость ума - для многих необходимая повседневная обязательность, без которой не только личные, но и рабочие проблемы не решишь.
 
Нередко лихорадочно трем мы виски при выполнении очередного творческого задания, перебираем варианты в поисках правильного слова, ищем всесторонне обоснованный путь выхода из проблемы, советуемся, листаем справочники и надоедаем интернетовскому поисковику, и злимся сами на себя, что точное слово не подбирается и должный вывод убедительно не звучит.
 
С унынием и раздражением стучим себя по лбу и не понимаем: почему раньше все получалось и складывалось на радость себе и окружающим, а сегодня сплошной апофеоз глупых мыслей и бесперспективных выводов?
 
Ответ лишь один: "светлых мыслей трезвый ум" имеет место постоянно быть только там, где нет суеты, где отсутствует повседневность окружающего мира, где между словом и делом не стоят препятствия вольного и невольного греха.
 
Незабвенный Винни Пух говорил Пятачку, что для того, чтобы написать очередной стих, необходимо особое время, особое место и особое состояние.
 
Герой мультика, по сути, о времени поста и рассказал. В его словах и храм, и молитва, и особое состояние.
 
Да и главная молитва постовая напоминает, что "смиренномудрия" у Бога просить надобно.
 
Так что если светлость мысли куда то запропастилась, а ум шарахается из стороны в сторону, не находя выхода, то лекарство рядом находится. Это пост.