Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стань хакером своих сновидений

Стань хакером своих сновидений
Фото: Хакер Нео (Киану Ривз) однажды увяз в Матрице - компьютерной программе, где нет границы между сном и явью.

Часть 1 здесь>

Часть 2 здесь>

Часть 3 здесь>

Часть 4 здесь>

Часть 5 здесь>

«Одержимые программисты» 

В Интернете уже несколько лет «живет» необычная группа «Хакеры сновидений». По сути - это исследовательско-игровое объединение энтузиастов, пытающихся использовать магические методы специалиста по шаманизму Карлоса Кастанеды, китайской Книги перемен «И-цзин», каббалы. Ведя дневниковые записи снов и вспоминая, где происходили их виртуальные приключения, «хакеры» составили условную карту сновидного мира, причем с ориентациями сторон света. Они считают, что во сне все люди попадают в один и тот же иллюзорный город, который является воплощением всех виденных человеком городов. Просто у каждого там свой ареал обитания, свой центр или дом. Но есть и много общего: тюрьма, аэропорт, мост. Кроме того, там находится множество химеричных мест: «нижние миры», «зона катаклизмов», «лабиринты». И внутри этого мира члены группы даже назначают свидания и встречаются! При перекрестной проверке описания мест, по их словам, совпадали стопроцентно. 

Картографирование сновидного мира, как убеждают авторы сайта, происходило с помощью некоей специальной «хакерской» программы, предназначенной для перехвата контроля в «программах» сновидений. Звучит, согласитесь, фантастично.

- Конечно, в это верится с трудом, - признавался на одном из форумов лидер группы Сергей Изриги. - Психологи называли нас даже «одержимыми программистами» - людьми, которые воспринимают реальный мир как некую «операционную систему вселенского суперкомпьютера». На самом деле мы убеждены в обратном: каждая программа является «миром», действующим по своим законам. Странствуя по этим «мирам», «хакер» обретает способность взламывать сложные информационные системы, и даже такие, как мир наших сновидений - самая сложная «программа» человеческого мозга. 

«Хакеры» рассказывают об алгоритмах «мозговых программ» на малопонятном жаргоне - мы не будем утомлять им читателей. Любопытных же отошлем на их сайт dreamhackers.org От себя же добавим, что в этом проекте нам понравилась лишь идея: детальное составление карты мира наших ночных грез как полезного метода самопознания и просто увлекательного квеста. Все остальное - под сомнением. А можно ли вообще вмешиваться в сюжеты сновидений и изменять их по своему желанию?

Многомерный мир

О возможности манипулировать бессознательным знали еще наши предки. Так, жрецы Древнего Египта перед сном концентрировались на мысли о божестве, с которым хотели посоветоваться. Позже некоторые писатели, художники стали пробовать творить во сне. Так, Роберт Стивенсон уверял, что придумывал сюжеты своих романов, похрапывая под одеялом. А Сальвадор Дали убеждал, что сначала «писал» свои картины во сне, а потом переносил увиденное на полотна. Путешествуют по многомерным мирам йоги и шаманы во время медитации. 

Подвести под научную основу «хакерские взломы» сновидений взялись психологи лишь в начале 1990-х годов. Учебником стала переведенная на все языки мира книга того же Кастанеды «Учение Дона Хуана». В ней автор впервые рассказал о том, как он обучался контролировать свои сны у мексиканского шамана Хуана.

- Тогда многие из моих пациентов пытались воспроизвести известное упражнение Кастанеды - поднять во сне(!) руку и посмотреть на нее, - вспоминает психиатр и психоаналитик Сергей Выгонский. - Это был первый шаг к управлению «ночной» реальностью. 

Помимо специальных упражнений стали появляться аппараты по управлению сновидениями. В Центре изучения сна при Стэнфордском университете доктор психофизиологии Стивен Лаберж разработал электронный тренажер DreamStalker. Прибор по движениям глаз улавливал фазу сновидения и подавал специальный знак в виде вспышки.

DreamStalker - это мягкая маска с электронной платой, которую надевают на глаза. Во время фазы сновидений глаза начинают двигаться - и прибор включает световой и звуковой сигналы. Он служит подсказкой желающему управлять своим сном. Ведь установлено, что любые сигналы извне - например, звонок будильника или телефона, - во время сна могут достичь сознания. Мозг обычно перерабатывает их применительно к сюжету сна - вы увидите, например, мигание света в комнате или услышите гудок автомобиля. Настроившись на это заранее, при появлении такой подсказки вы сможете сказать себе: «Так это же сон!» И с этого момента начать управлять им. 

В Японии продавался прибор под названием «Мастерская снов» - он успокаивал и расслаблял человека во время сна. Однако любые аппараты все же нарушают естественный сон. Поэтому специалисты призывают энтузиастов управлять снами по старинке - с помощью специальных упражнений, напоминающих медитации.

- Управляемое сновидение - это разновидность самовнушения во время транса или гипноза, - уверяет доктор Выгонский. - Поэтому сны могут принести пользу, если вы четко поставите перед собой проблему и постараетесь проиграть ее во сне. Например, преодолеть сильный страх, победить болезни, пробудить творческие способности и даже совершенствоваться в профессии. Так, однажды немецкий психолог Пауль Толи решил обучить осознанному сновидению спортсменов-лыжников, прыгающих с трамплина. Когда спортсмены начали совершать прыжки с трамплина в осознанном сне, отрабатывая там сложнейшие элементы, уровень травматизма наяву резко снизился, а результаты улучшились. Для исследователей было неожиданностью, что тело помнит навыки, приобретенные в сновидении.

Учатся этому методу от 2 месяцев до 1,5 года. Дается он непросто.

ПАМЯТКА «КП»

Как управлять сном, чтобы решить свои проблемы

1 Вы должны детально запоминать и записывать приснившееся ночью в дневник. 

2 Научитесь заказывать сновидения. Перед сном лягте на спину, вытянув руки вдоль тела. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и про себя скажите: «Ночью мне приснится сон, который поможет мне решить проблему такую-то...» Мысленно пробегаете по всем ключевым точкам проблемы. В подробности не вдавайтесь - они уже в подсознании. Вам необходимо просто ввести данные в оперативную память и «показать» подсознанию, что для вас наиболее важно. Далее повторите: «У меня будет этот сон, и я смогу его запомнить». Если вы больны, то сконцентрируйтесь на области болезни и начинайте про себя монотонно и медленно повторять: «Все проходит, все проходит…» Таким образом вы как бы даете задание вашему подсознанию найти средства исцеления во сне. После «заказа» немедленно ложитесь спать. 

3 Мозг запускает процесс сновидения через каждые 90 минут. Фазы сновидений длятся около 10 минут. За ночь человек может просмотреть четыре или пять снов. Если проснуться в эти минуты, то можно детально вспомнить весь сон. Можно научиться просыпаться после фаз в течение ночи и делать записи, не нарушая дальнейшего сна. Некоторые тренируются так: записывают сны утром с закрытыми глазами, и через некоторое время им удается просыпаться самим в конце каждой из фаз сна. Для начала можно заводить будильник на каждые 90 минут, только запрограммируйте его на спокойную музыку.

4 Проснувшись, с помощью сонников проанализируйте образы снов. Может, вы получите ответ не сразу, но он может прийти днем - на прогулке, работе, и, как вспышка, придет решение проблемы.

ВОПРОС - РЕБРОМ

А «хакеры» высыпаются?

- Управление снами не ведет к бессоннице, никто из моих пациентов не жаловался, - уверяет доктор Выгонский. - Ведь такая ночная работа происходит не каждый день. А как управляемые, так и обычные сны занимают лишь часть времени, когда человек спит. Кроме того, любые занятия со снами обычно приводят к тому, что у человека устанавливается индивидуальная продолжительность сна.