Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд выпустил Маркова из СИЗО под давлением активистов

Суд выпустил Маркова из СИЗО под давлением активистов
Фото: Под зданием суда собралось две сотни сторонников политика. Фото: Максим Войтенко
Штурм Приморского суда Одессы, где сегодня рассматривали дело Игоря Маркова, дал свой результат. Когда судья Капля заявила, что дело находится на рассмотрении в Крыму, а прокурор усомнился в подлинности документа, который возвращает политику статус нардепа, народ начал бунтовать. Около сотни соратников лидера партии "Родина" окружили здание суда, остальные пытались ворваться в зал, где проходит заседание.
 
Соратники Маркова принесли в обитель Фемиды флаги партии. Фото: Максим Войтенко
 
Активисты блокировали задний выезд и все выходы из суда и предупредили судью о том, что из зала ни он, ни прокурор не выйдут, пока Марков не будет отпущен из-под стражи. Ближе к шести часам вечера прокурор хотел покинуть зал, но толпа затолкала его обратно в кабинет. Было видно, что вспотевший юрист заметно нервничает. После этого судья Капля заявил, что вынужден начать заседание по существу под давлением собравшихся.
Побитые окна и двери - таков итог сегодняшнего штурма. Фото: Максим Войтенко
В итоге после двухчасового совещания в 21.00 судья приняла решения – освободить Игоря Маркова из СИЗО, как народного депутата. Две сотни сторонников политика, которые прибыли к зданию суда, тут же начали скандировать "Слава Маркову!", "Слава Капле!". Сейчас ближайшее окружение политика отправилось в СИЗО, встречать лидера партии.
 
Прокурор хотел покинуть зал, но толпа затолкала его обратно в кабинет. Фото: Максим Войтенко

 

История вопроса

Игоря Маркова лишили полномочий народного депутата в августе текущего года. Ему инкриминировали организацию и избиение участников пикета в Одессе. По данным милиции, речь идет о событиях 2007 года, когда Одесскую облгосадминистрацию пикетировали активисты в знак протеста против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

22 октября в Одессе Маркова задержали по статье "Хулиганство". После этого сторонники экс-депутата взяли в осаду областное отделение милиции. Ночью правоохранителям с боем удалось вывести задержанного Маркова из здания и отправить в Киев, где Печерский райсуд арестовал его на 2 месяца.

31 октября Киевский апелляционный суд оставил это решение без изменений.