Загрузить еще

Писатель Сергей Жадан: "Интервью с Геннадием Кернесом мне неинтересно"

Писатель Сергей Жадан:
Фото: «Зная о непростых отношениях с местной властью, редакция решила толкнуть украинского писателя на провокацию» Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Недавно в Украине состоялась презентация новой книги Сергея Жадана "Месопотамия", о которой его подробно расспросили читатели "Комсомолки" во время онлайн-конференции.

Отвечая на вопросы, писатель признался, что и сам частенько выступал в роли журналиста для таких известных изданий как "Форбс. Вумен", "Эсквайер" и журнал "ШО"

- Как возникла  идея сотрудничества с журналом  "Эсквайер"?

- Позвонил  его главный редактор и предложил  мне пару интересных тем и нестандартных интервью. Учитывая, что это хоть и глянцевый журнал, но своей стилистикой и особенностями подачи материала издание было симпатичен давно, я согласился, не раздумывая. Одним из первых интервью было с Эдуардом Лимоновым, которого я считаю одним из важнейших российских писателей последних десятилетий. Здесь совпали, прежде всего, профессиональные интересы. Я с удовольствием отправился в Москву, чтобы взять у него интервью. Правда, потом у меня возникли некоторые трудности с украинскими патриотами, которые обижались на то, что мои тексты журнал перевел на русский язык.

- Это было  ваше первое интервью?

- Нет, время  от времени я делаю такие  интервью. Например, я постоянно  сотрудничаю с журналом "ШО"  и веду там литературную колонку. Конечно, это – не профессия, я  – все-таки не журналист, поэтому могу позволить себе брать интервью исключительно у тех персонажей, которые мне интересны.

- Вспомните, с кем еще было интересно  пообщаться?

- С покойным Дмитрием Александровичем Пироговым, русским поэтом, художником и скульптором, с президентом Академии искусств в Берлине, известным немецким графиком и представителем немецкого "зеленого" и "левого" движения с активной гражданской позицией Клаусом Штеком. А вот когда мне предложили взять интервью у Геннадия Кернеса, я отказался: "Спасибо, но мне не интересно".

О том, чем закончилась перепалка украинских писателей и губернатора Харькова относительно переименования главной улицы города, читайте здесь>>>