Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске проводили зиму массовым заплывом!

В воскресенье, 26 февраля, в Днепропетровске на берегу Фрунзенского канала прошли многолюдные проводы Зимы - Масленица. Были тут и хороводы вокруг костра, и всевозможные народные забавы - борьба между мужчинами, состязание на самую певучую среди женщин и прочие игры. А детишки липли к лучникам, наряженным в древнеславянское убранство: "Дяденька, дай пострелять!"

Но, конечно, гвоздем программы стал массовый заплыв днепропетровских любителей зимнего плавания (из федерации "Белый медведь"). Сотни людей из близлежащих многоэтажек еще в субботний вечер наблюдали со своих балконов и окон, как на льду канала готовится большая прорубь. И на следующий день пришли поглазеть на это чудесное зрелище.
 
- Зимнее плавание полезно всем! - убеждала зрителей председатель Днепропетровской федерации зимнего плавания "Белый медведь", грациозная Алина Левицкая, на которой был лишь один черный купальник. - Оно гармонизирует дух, душу и тело. Мы делаем зарядку, разогреваем тело и готовимся к заплыву. Все по системе, никакого лихачества, из-за которого можно нанести вред здоровью. 
Алина подчеркнула, что у них именно заплывы, а у "моржей" - просто погружения, зашли в воду и вышли. 
 
Холодная вода, по уверению купальщиков, не только не страшна, но даже полезна! Иммунитет укрепляет. Фото Андрея Бабичева из информагентства "Наш Район".
- Вода при температуре 11 градусов и ниже приобретает целительный эффект, - продолжает Алина Левицкая. - Ученые Новосибирского института уже экспериментально доказали, что когда температура воды опускается до 11 градусов и ниже, температура тела повышается на 1,5-2 градуса. При этом больные клетки погибают, а иммунная система нашего организма укрепляется.
 
Что показательно: ни до, ни после ледяной купели члены клуба не приняли "для сугреву" ни капли спиртного! Только чаи из разных трав, каши да блины.
Следующее зрелище "белые медведи" пообещали устроить на Восьмое марта.