Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Правительство сделало дешевле тарифы на коммуналку для религиозных организаций

Правительство снизило тарифы на централизованное отопление, снабжение горячей и холодной воды для религиозных организаций до уровня тарифов для населения.

Кабмин принял постановление, согласно которому тарифы на централизованное отопление, снабжение горячей и холодной воды для религиозных организаций устанавливаются на том же уровне, как и для населения.

Об этом после заседания правительства сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

В соответствии с принятым постановлением правительство внесло изменения в постановление.

Изменения предусматривают, что "органы власти, уполномоченные устанавливать (согласовать) тарифы, могут определить дополнительные категории потребителей" в случае соблюдения определенных условий рентабельности, сообщает Zik.

Одновременно с этим в обеих из указанных постановлений Кабмина внесено дополнение о том, что "Религиозные организации оплачивают предоставленные услуги по тарифам, установленным для населения".

"То есть цены на тепло и на водоснабжение для религиозных организаций будут такими, как для населения, то есть по-минимуму", - подчеркнул Алексей Кучеренко.
Постановление принято 24 февраля.

Как известно, по мнению Госкомнацрелигий, внесения таких дополнений в этих постановлений Кабинета министров "соответствует общей политике государства в отношении религиозных организаций, которые платят за электроэнергию и газ по тем же тарифам, как и население".

В июле 2009 года во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что правительство доведет до логического завершения вопрос предоставления коммунальных услуг церквям по ценам, установленным для населения. Этот процесс Кабинет министров начал в сентябре прошлого года с принятия постановления об установлении для религиозных организаций тарифов на природный газ по минимальным дифференцированным ценам, предусмотренным для населения.