Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Погибший активист Роман Сенык с первых дней был на Майдане

Погибший активист Роман Сенык с первых дней был на Майдане
Фото: Активист погиб во время беспорядков. Олег ТЕРЕЩЕНКО
Мужчина несколько раз приезжал на демонстрации в Киев.  По приезду домой, в райцентр Турка Львовской области, он всегда родственникам рассказывал о жизни "на передовой" .
 
- В последний, третий раз, на Майдан Роман уехав в понедельник вечером, - всхлипывает родная сестра мужчины Леся. -  Звонил мне ночь, кричал в трубку "Слава Украине! Хватит спать! Послушай, как мы тут поем Гимн Украины!".  Наш последний разговор я никогда не забуду. Рома сказал, что травмировал глаз, но все хорошо, медики обработали рану. Спешил, говорил, что перезвонит позже. 
 
22 января мужчина был ранен на Грушевского. Медики немедленно госпитализировали 45-летнего Романа Сеныка в одну из больниц  Киева. Он скончался на третьи сутки.
 
- Его привезли в больницу № 7 с потерей крови и многочисленными ранениями грудной клетки. Сделали две операции, но… - рассказали "Комсомольской правде в Украине"  в пресс-службе управления здравоохранения КГГА.
 
Родные Сеныка узнали о беде из телефонного звонка друзей-активистов. Сразу же отправились в Киев.
 
 
 
- До последнего мы верили, что Рома выкарабкается, - в телефонном разговоре рассказала "Комсомольской правде в Украине" сестра погибшего Леся. – Да, он потерял три с половиной литра крови, по дороге в больницу два раза останавливалось сердце. Но  сегодня утром горе пришло в наш дом.
 
Сейчас родные погибшего активиста находятся в Киеве. Известно, что 45-летний Роман Сенык родом из села Наконечное Второе Яворивского района Львовской области, но в последнее время проживал в райцентре Турка (Львовщина). Мужчина был давно женат, детей не имел.  Пока что неизвестна дата похорон, которые, по словам сестры погибшего, пройдут именно в родном селе.
Новости по теме: Небесная сотня