Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске около 7 тысяч митингующих требовали от президента принятия "жестких" мер

В Луганске около 7 тысяч митингующих требовали от президента принятия
Фото: Фото сайта 0642. Подпись фото: В Луганске бояться раскола страны.
На антимайдановский митинг в Луганске пришло около 7 тысяч людей. Известие о захвате облгосадминистраций по всей Украине не на шутку взволновало местных чиновников. Вопреки сообщениям в соцсетях, что на луганский антимайдан, якобы против их воли сгоняют людей, многие признались, что пришли туда добровольно. Поскольку боятся хаоса в стране.
 
- Кто-нибудь задумывается, что нас толкают к Гражданской войне? – заметил один из митингующих 37-летний Максим. – Я теперь боюсь за себя, жену, сына!
 
Люди пришли на митинг с плакатами "Нет попыткам насильственного захвата власти!", "Нет кровопролитию!", "Нет расколу Украины!", "Нет гражданскому противостоянию!". Первым выступал Луганский городской голова Сергей Кравченко. Он заявил, что те "события, которые сейчас происходят в Киеве, вышли за рамки мирного протеста. 
 
Его поддержал председатель облсовета Валерий Голенко.
 
 - Мы никогда не признаем эту самозваную народную раду. И тем более — никогда не подчинимся ей, - заявил он.
 
Митинг длился больше часа.  В итоге была зачитана резолюция. 
 
Текст резолюции:
 
"Мы, жители Луганска, всерьез обеспокоены событиями, происходящими в Киеве и во всей стране. В живых людей летят бутылки с взрывной смесью, проливается кровь. На фоне событий в Киеве обострилась обстановка во многих регионах, учащаются попытки захвата местных органов власти и государственных учреждений.  Массовые беспорядки последних дней, сопровождающиеся насилием, поджогами и погромами - это не просто хулиганство, это преступление против государства. Попытки силового захвата власти боевиками радикально настроенных националистических организаций не просто нивелируют государственные принципы, они несут прямую угрозу существованию украинского государства и безопасности нашего народа. Попытка антиконституционного переворота и силового захвата власти должна быть немедленно пресечена.
Мы обращаемся к Президенту Украины как к гаранту Конституции, к избранным нами депутатам Верховной Рады, ко всем представителям государственной власти с требованием немедленно навести порядок в Киеве и восстановить законность на всей территории страны. Проявить твердость и последовательность в защите конституционного строя Украины. Защитить жителей нашего государства от гражданского противостояния, применив все необходимые законные действия и жесткие меры, вплоть до введения чрезвычайного положения.
 
Мы говорим "Нет!" государственному перевороту и требуем положить конец противоправным действиям экстремистов, попыткам силового захвата власти. Требуем привлечь к ответственности лиц, виновных в массовых беспорядках и человеческих жертвах!", - говорится в резолюции.