Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке спасают щенков, найденных в мусорном баке

Только отчаянный писк спас троих щенят, выброшенных в мусорный бак рядом с одной из высоток Донбасса. Странный звуки из пластикового пакета услышал проходивший мимо местный житель.

- Сначала я не понял, что это, но заинтересовался, - рассказывает Евгений. – В пакете увидел совсем маленьких щенят, у них еще след от пуповины не затянулся. Жалко стало, принес их домой, а потом всю ночь бегал по аптекам, чтобы купить соску и детское питание.

Малышей нашли в обычном пакете. Фото Марины ЯКУБОВСКОЙ

Голодных и продрогших щенят отпаивали молоком. К счастью, в мусорном баке они лежали не очень долго, поэтому замерзнуть не успели и чувствуют себя сейчас хорошо. Одна проблема – в таком возрасте им срочно нужна мама или другая кормящая собака.

- Коровьего молока им явно не достаточно, - говорит Марина Якубовская, волонтер приюта ПИФ. – Приходится покупать детские смеси, но скармливать трудно, соска для младенцев великовата.

Сейчас троице выделили свой теплый угол. Фото Марины ЯКУБОВСКОЙ

Марина забрала щенят к себе, хотя дома у нее две кошки и с собаками в маленькой квартире ей будет сложно. Определить породу подкидышей пока затруднительно, скорее всего, это маленькие карманные собачки.

Волонтеры пока не обращались в милицию, чтобы найти тех, кто обрек щенков на мучительную смерть. По украинским законам за жестокое обращение с животными можно полагается тюремный срок или значительный штраф - все зависит от степени жестокости.

Найденышей отпаивают коровьим молоком. Фото Марины ЯКУБОВСКОЙ

Кстати, в городе действует программа стерилизации домашних животных. Владельцам кошек и собак предлагается подвергнуть своих питомцев несложной операции. По этому вопросу звоните в диспетчерскую службу КП "Животные в городе"  по телефону: (062) 348-26-58 (ежедневно и без выходных).