Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комиссар французской жандармерии: "Чтобы стать богаче, украинские милиционеры могут подрабатывать сантехниками!"

Комиссар французской жандармерии:
Фото: Мсье Жербер уверен: самое главное в жизни - здоровье детей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Мсье Жербер - истинный француз. Галантный, задорный, даже на самый серьезный вопрос может ответить искрометной шуткой. 

- Киев не Украина, как Париж не Франция! - рассмеялся Мишель, услышав мой вопрос о первых впечатлениях от нашей страны. - У вас есть много замечательных городов - Черновцы, Львов, Одесса, Харьков. А такого картофеля фри и пива, как в Запорожье, я вообще нигде не пробовал!

В Украину Мишель Жербер приехал пять лет назад в качестве военного атташе посольства Франции. До этого 36 лет проработал оперативником в подразделениях французской жандармерии. Последний год мсье Жербер посвятил реформам работы Внутренних войск МВД Украины в рамках проекта Twinning. 

На днях он озаботился безопасностью украинских школьников - подарил 400 светоотражающих жилетов ученикам столичной гимназии № 283. 

А перед этим ответил на вопросы "Комсомолки". 

Видео Олега Терещенко.

"Казалось, что ваша система нерушима"

- Вы помните ваши первые впечатления от Украины? В частности, от работы МВД?

- Помню. У меня сложилось ощущение нерушимости системы. Я понял, что вашим старикам нужно забывать прежние привычки, потому что начальники зачастую безответственные, безынициативные. В то же время общество ушло от власти намного вперед - оно интеллектуально, открыто, готово к диалогу. Но я думаю, что все изменится со временем. Франция идет по пути реформ уже 230 лет. Не стоит рассчитывать, что Украина сможет преодолеть эти трудности за 22 года. 

- Мсье Жербер, вы наверняка успели заметить, что у простых украинцев с милиционерами отношения натянутые. Любят ли полицейских и жандармов у вас на родине? 

- Во-первых, нужно объяснить, что во Франции полиция и жандармерия - это отдельные подразделения, которые работают под крышей МВД. Полиция - гражданское подразделение, охраняет порядок в больших городах, жандармерия - военизированное, выполняет ту же функцию в маленьких населенных пунктах. Во-вторых, имидж правоохранителей у народа не всегда был позитивным. С конца 60-х годов, после массовых беспорядков из-за социального кризиса (в итоге это привело к смене правительства и отставке президента Шарля де Голля. - Прим. ред.), люди относились к полиции с недоверием. Но со временем все изменилось. Сейчас мы каждые 2-3 года реформируем наше ведомство - работаем с сотрудниками, СМИ, населением, общественными организациями. Главная идея такова - разговаривать, чтобы знать, знать, чтобы понимать, и понимать, чтобы идти друг другу на уступки. Этим опытом мы и хотим поделиться с Внутренними войсками МВД Украины. 

"Нужен второй источник доходов"

- Реформировать украинскую милицию не просто из-за низких зарплат. Многие не хотят идти работать в органы по этой причине. Те же, кто остается, ищут другие источники доходов - зачастую на своем же рабочем месте. Как много зарабатывают полицейские во Франции, велика ли конкуренция при трудоустройстве? 

- У всех французских полицейских и жандармов особый статус. Дело в том, что их права, в отличие от прав обычных граждан, ограничены. Но это компенсируется деньгами или дополнительными днями отпуска. Зарплата начинающего полицейского - 1500 евро. Это не намного больше средних зарплат в стране. И мы точно так же зависим от бюджета. Поэтому, приехав в Украину, я предложил повторить идеи по дополнительным заработкам, которые мы воплотили в жизнь. Мы разрешили нашим сотрудникам зарабатывать деньги "на стороне", естественно, в рамках закона. Например, следить за порядком на частных футбольных стадионах или на ипподроме во время скачек. Так зарабатывать может целое подразделение. А по отдельности полицейский или жандарм может быть кем угодно - сантехником, слесарем, музыкантом. Но, конечно, владельцем клуба ему не стать. 

Видео Олега Терещенко.