Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отважная школьница спасла брата из ледяной реки

Отважная школьница спасла брата из ледяной реки
Фото: Настя спасла двоюродного брата. Фото: МЧС региона
В станице Староаннинской Новоаннинского района Волгоградской области России наградили 12-летнюю Настю Плешакову. На церемонию пришли всем селом, папа хрупкой девчушки светился от гордости. Сотрудники МЧС вручили отважной школьнице благодарственное письмо и огромного белого медведя.
 
А отметили Настю не за красивые глазки, хотя этим она тоже может похвастаться. В начале декабря она спасла из ледяной реки двоюродного брата Ваню. В тот день Настя с подружкой и Ваней, захватив санки и коньки, пошли кататься на затон Садок от реки Бузулук. Когда девчонки замерзли, Ваня предложил им пойти к нему домой попить горячего чая, мол, мама и пирожки напекла. По дороге мальчик решил пройти по ледовой поверхности затона. Но в этом месте лед оказался тонким и хрупким. В мгновение ока он оказался в ледяной воде. Тяжелая мокрая одежда, словно камень, тянула его на глубокое дно.
 
Ей вручили подарок и грамоту. Фото: МЧС региона
 
- Для спасателей помогать людям – это работа. Они получают знания, отрабатывают свои действия на практике. Для простых людей, а тем более ребенка, умение в считанные секунды принять одно единственно правильное решение ради спасения чужой жизни – это достойный поступок, - рассказал "КП" начальник 10 отряда ФПС по Волгоградской области Роман Стрекаев.
 
Девочка, не раздумывая, бросилась на помощь к брату. Рядом с берегом росло старое дерево, Настя схватилась за ветку и протянула Ване ногу, чтобы он зацепился за лезвие конька.  
 
- Все произошло так быстро, - рассказывает Настя. - Я услышала, как Ваня провалился, очень быстро я оказалась возле полыньи. Страшно не было, я просто тянула изо всех сил.
 
Этот новый год Настя Плешакова будет встречать настоящим героем.