Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Губернатор Одесской области о штурме мэрии: "Это прямой путь к анархии"

Губернатор Одесской области о штурме мэрии:
Фото: Митингующие выломали двери. Максим Войтенко
Чиновники и политологи по разному оценивают события, но сходятся к тому, что финал митинга, который в пятницу перерос в штурм здания горсовета, можно было предотвратить. Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук видит в случившемся политическую подоплеку.
 
– Когда в многонациональном городе пытаются расшатывать ситуацию и устраивать пропаганду насильственных методов – это прямой путь к анархии, - говорит он. – Насколько я знаю, на этом митинге было всего 15 предпринимателей рынков, а в одесском регионе их около 50 тысяч. Я не думаю, что протестующие торговцы приветствовали действия политической силы, которая, используя их лозунги, устроила погром. Я говорил мэру, что ему нужно вести диалог с рыночниками. Я уже поручил народному депутату Геннадию Труханову разобраться в ситуации с бизнес-центром "Остров" возле Привоза, из-за которого конфликтуют предприниматели.
 
В то же время губернатор отметил, что если вдруг сценарий действия, подобный тому, который произошел в минувшую пятницу в мэрии, устроят перед зданием обладминистрации, закрывать двери перед демонстрантами он не станет.
 
- Я первый  выйду к людям и выслушаю все стороны, чтобы не обострять конфликт,- заверяет он.