Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Штрафбат-2012: "Днепр" в первой половине сезона наказали почти на миллион гривен!

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ НЕ ПЛАТИЛИ ЛИШЬ ФУТБОЛИСТЫ И СТАДИОН

На прошедшей неделе Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины огласил свои последнее в этом году вердикты, так что самое время почитать и подсчитать,   насколько же в первой половине сезона были оштрафованы участники украинской Премьер-лиги. Именно этим и занималась "Комсомолка", суммируя наказания клубов в чемпионате страны, кубке и Суперкубке. 
 
Выяснилось, что пальму лидерства в этом не самом почетном рейтинге с огромным отрывом от конкурентов удерживает "Днепр", который пополнил казну ФФУ и УПЛ на 797 500 гривен (см. колонку В, то есть "Всего" в нашей таблице)! По большому счету, за такое сомнительное достижение днепропетровский клуб должен "благодарить" своих болельщиков, которые оказались самыми хулиганистыми на украинских стадионах. За поведение родных фанов руководству "Днепра" пришлось выложить 517 500 гривен (см. колонку Б, то есть "Болельщики" в таблице). Ну а в двух других "расходных статьях" клубу, кроме себя, винить некого - это 260 тысяч гривен за нарушение различных статей регламента (см. колонку Р, то есть "Регламент"), еще 20 тысяч гривен - это наказания, которые "схлопотали" тренеры команды (см. колонку Т в таблице, т.е. "Тренеры"). К слову, в эту колонку не только для "Днепра", но и для других клубов, мы включали штрафы, которыми наказывали еще и администраторов, а также иногда и руководителей клубов. 
 
Пустующими в нашей таблице для "Днепра" оказались лишь графы Ф ("Футболисты") - игроков команды персональными штрафами в этом сезоне не наказывали, а также С ("Стадионы") - к "Днепр-Арене" денежные санкции также не применялись. А теперь обо всем поподробнее.
Фанаты "Днепра" - самые хулиганистые в Украине, за что расплачиваться приходится футбольному клубу. Фото: архив "КП".
 
ФАНАТСКИЕ ВОЙНЫ: РАКЕТНИЦЫ, ГАЗ, НЕЦЕНЗУРЩИНА И РАСИЗМ
 
В рейтинге самых крупных штрафов, которые были уплачены за один матч, также лидирует "Днепр". За действия своих болельщиков в игре против "Металлиста" (14-й тур, счет 2:0 в пользу "Днепра") клуб вынужден был раскошелиться на 150 тысяч гривен. В рапорте делегата матча было сказано, что фанаты использовали 101 пиротехническое средство, скандировали нецензурные высказывания в адрес болельщиков харьковского клуба, а под занавес встречи зажгли уже в прямом смысле слова - огонь на секторе!
 
Впрочем, любители футбола из Харькова тоже в долгу не остались: использовали 48 пиротехнических средств, неизвестный газ (люди, что это было?!), сломали 89 сидений на стадионе и забросали пиротехникой сектор с болельщиками хозяев поля. За этот "шабаш" расплатился клуб - "Металлист" тоже вышел в лидеры: уплатил все те же 150 тысяч гривен. Всего же в сезоне из-за штрафов клуб Александра Ярославского обеднел на 340 тысяч гривен, которые позволили "Металлисту" занять 4-ю строчку в нашей турнирной таблице "футбольного штрафбата".
 
Третьей командой, которая получила такое же крупное наказание за один матч (150 тысяч грн.), стала полтавская "Ворскла". Дело было в 14-туре, когда полтавчане обыграли киевский "Арсенал" со счетом 1:0. В рапорте делегата значится такая запись: "Использовали 20 пиротехнических средств, три из которых были брошены на беговую дорожку стадиона. А до начала игры, когда футболисты выходили на поле, со стороны болельщиков "Ворсклы" имело место проявление расизма". Ну, как говорится, полнейший no comments… И да, поздравляем полтавский клуб с 7-м местом в нашем рейтинге оштрафованных. 
 
Кстати, пробежитесь глазами немного выше и обратите внимание на строчку "скандировали нецензурные высказывание в адрес болельщиков "Металлиста". Это - фанатский тренд сезона! Когда подобные "крепкие выражения" поклонники "Днепра" озвучивают в матче против харьковчан - это еще можно понять. Помня об очень непростых взаимоотношениях фанов из Днепропетровска и Харькова, понять кое-как можно даже то, что они вспоминают "злым и вовсе не тихим" словом "Металлист" практически на всех матчах "Днепра", даже с другими соперниками. Но теперь ругаются в адрес "Металлиста" и остальные участники Премьер-лиги! Например, находим в рапорте делегата матча "Ильичевец" - "Днепр" в рамках 15-го тура ПЛ: "Болельщики "Ильичевца" на 68-й минуте матча скандировали нецензурные выражения в адрес "Металлиста". Это при том, что поклонники мариупольской команды   вообще самые дисциплинированные в УПЛ, команда с 33 тысячами штрафа занимает последнюю строчку в нашем рейтинге. 
 
На брани в адрес "Металлиста", помнится, были пойманы также фанаты "Карпат" и "Динамо"… Львовский клуб мы, кстати, приветствуем на второй строчке "штрафбата" с 
 
438 500 грн. штрафа. По соседству, на одну позицию ниже, расположились киевляне - 3-е место и штраф в размере 343 000 грн. 
 
"Отличились" и в целом безобидные болельщики столичного "Арсенала", которые в игре против "Динамо" использовали… ракетницы! Клубу такой "фейерверк" обошелся в 30 тыс. 
Капитан "Шахтера" Дарио Срна - экс-тренеру "Динамо" Юрию Семину: - Палыч, а вас когда-то штрафовали? Фото: УНИАН.
 
ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ СРНЫ, КОПОЛОВЦА И СТАДИОНА "ЧЕРНОМОРЕЦ"
 
Обратите внимание, что только два футболиста за прошедшее полугодие платили деньгами за свое поведение. Это Дарио Срна из "Шахтера" и Михаил Кополовец из "Карпат". Капитан "горняков" заплатил 20 тысяч гривен - во столько дисциплинарные органы оценили его поведение в матче 10-го тура "Шахтер" - "Днепр" (2:1). В рапорте по этому эпизоду указано лишь сухое "вел себя некорректно в неигровом эпизоде".
 
Что касается полузащитника львовского клуба, то его наказали на 30 тыс. грн., а в рапорте ситуацию объяснили так: "за некорректные высказывания после матча с харьковским "Металлистом". 
 
Похулиганили на славу в этом сезоне даже некоторые тренеры команд и их руководители - обратите внимание на эти пункты в таблице у "Говерлы", "Волыни", "Шахтера", запорожского "Металлурга", "Черноморца", "Металлиста" и особенно "Карпат". У львовян этот пункт впечатляет - 70 000 грн. Уж очень эмоционально генеральный директор "Карпат" Игорь Дедышин иногда выражается!
 
Что касается штрафов за необеспечение безопасности на стадионах, то тут денежные наказания, что называется, чисто символические. У одного из проблемных в этом плане клуба киевского "Арсенала"  набралось всего-то 3500 грн. В основном "канониров" штрафовали за то, что не досмотрели как следует болельщиков соперников, в результате чего они проносили на стадионы небезопасные предметы. 
 
Но беспрецедентный "стадионный" штраф у нас все же  есть - он на совести и кошельке одесского "Черноморца". Дело было в 10-м туре, когда одесситы сыграли вничью с "Металлистом" на своем поле (1:1). Читаем рапорт по этому делу:
 
"На 90+4 минуте на поле выбежало два болельщика, один из которых набросился на ассистента арбитра и схватил его за горло".
 
Штраф за необеспечение гражданского порядка и безопасности арбитров на стадионе "Черноморец" - 125 тысяч гривен. 
 
Регламентные нарушения иногда тоже весьма впечатляли. Руководство Премьр-лиги и ФФУ, например, с начала сезона буквально уговаривало "Днепр" не показывать повторы спорных моментов на мониторах "Днепр-Арены". Не подействовало - начали штрафовать. Тоже не подействовало - стали штрафовать на все большие и больше суммы. Когда нарушение повторилось уже в пятый раз, "Днепр" вынужден был раскошелиться за такое "кино" на стадионе на 80 тысяч гривен!
 
А симферопольскую "Таврию", например, "казнили" на 37 500 грн. за то, что она трижды проигнорировала решение КДК о выплате долгов агенту футболистов. 
 
Ну а самые курьезные штрафы сезона можете увидеть в нашей отдельной рубрике. 
 
НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ
 
 
 КСТАТИ
Самые курьезные штрафы: "Говерла" заплатила за собачку, а запорожцы - за семечки
 
  • Ужгородская "Говерла" была оштрафована на 1250 грн. за появление на стадионе животного. Случилось это "ужасающее" нарушение в 15-м туре, когда закарпатцы сыграли вничью с "Ворсклой". Делегат в своем рапорте записал: "На 2-й и 3-й минутах на поле выбегала собака, что приводило к остановке матча".
  • Донецкий "Металлург" после 13-го тура (матч против "Ворсклы" - 0:0) был оштрафован на 2500 грн. за поведение болельщиков, которые… подожгли бумагу. Грелись что ли?
  • Львовские "Карпаты" обеднели на 20 тыс. грн. после того, как забыли отправить восвояси арбитров после матча с "Металлургом" в 8-м туре (0:1 в пользу донецкой команды). 
  • Запорожский "Металлург" уплатил 25 тыс. грн. за то, что не прислал в аэропорт автобус, который должен был забрать соперников по 13-му туру - одесский "Черноморец". 
  • Еще один "отжиг" от аутсайдера Премьер-лиги. Болельщики запорожского клуба были пойманы на бросании в футболистов "Днепра" пакетиков с семечками. Делегат скрупулезно записал в рапорте - пять пакетиков. В том матче "Металлург" был разгромлен со счетом 0:4, а семечки вместе с другими хулиганскими выходками потянули на 100 тысяч грн. штрафа.
  • И снова Запорожье в эфире. Этот штраф - безусловный хит сезона! Вчитайтесь внимательно - руководство "Металлурга" обязали заплатить штраф в размере 50 тысяч гривен за то что, болельщики запорожцев скандировали нецензурную брань в адрес… руководства запорожского "Металлурга". Кому интересно - дело было в конце октября, когда "металлурги" проиграли "Черноморцу" - 0:1.