Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Скандальные аресты: Анисимов, Марков... Кто следующий?

Скандальные аресты: Анисимов, Марков... Кто следующий?
Фото: Фото: УНИАН, timeszp.com
Как задерживали Игоря Маркова, одесситы запомнят надолго. Всю ночь с 22 на 23 октября его сторонники штурмовали здание областного управления милиции, где находился лидер. Началось с того, что во вторник вечером Марков получил повестку с требованием явиться на допрос. Как утверждает адвокат - в качестве свидетеля. А в кабинете следователя ему предъявили подозрение в хулиганстве с применением оружия или "предмета для умышленного нанесения увечий". Жертвой Маркова был Виталия Безеда, который в 2007-м вместе со "свободовцами" протестовал против памятника Екатерине II. 
 
Когда стало ясно, что Маркова собираются увозить, его сторонники подогнали к главному выезду из милиции "Порш", а дорогу перекрыли мусоровозами фирмы "Союз", которая принадлежит Маркову. К месту примчалась жена задержанного - Инесса, беременная пятым ребенком, и брат Олег. Четыре раза толпа пыталась штурмом взять милицию, а потом устроила осаду.  
 
 
Маркова выводят из черного входа в Печерский суд. Фото: Украинское фото.
 
Ближе к трем ночи милиция начала прорыв. 
 
- Мы стянули четыре сотни правоохранителей и предупредили протестующих, что они нарушают закон, попросили разойтись. Но они отказались, - рассказал "КП" замначальника облУМВД Анатолий Мисюра. - Пришлось отодвинуть толпу от здания, как мебель.
 
В это время Маркова вывели через запасной выход и вывезли в аэропорт, чтобы отправить в Киев. Пока Марков готовился предстать перед судом, его адвокат Александр Казарновский поделился с "КП" своей версией происшествия.
 
-  В 2007 году по факту потасовки было возбуждено уголовное дело. Через некоторое время в отношении Игоря Маркова дело выделили в отдельное производство и передали в прокуратуру Николаевской области, - говорит Казарновский. - В 2010 году там решили его закрыть. Один из пострадавших (Виталий Безеда. - Ред.) прошел все инстанции - от суда первого уровня до Высшего специализированного, пытаясь обжаловать это решение. Три инстанции подтвердили, что дело прекращено обоснованно.
Одесская милиция пытается прорвать оцепление своего здания. Фото: Максим Войтенко.
 
Сейчас бывшему народному депутату грозит лишение свободы минимум на три, максимум - на семь лет.
 
В знак протеста против задержания подозреваемый в зале суда заявил, что в заточении будет отказываться от пищи. 
 
- Я объявил голодовку. Я ничего не ем уже сутки, - сказал он, обращаясь к журналистам из клетки.
 
После вердикта суда Маркова увезли в автозаке на Лукьяновку. Адвокаты попытаются обжаловать его арест. 
 
МНЕНИЕ 
 
Вадим КАРАСЕВ, руководитель Института глобальных стратегий:
 
- Игорь Марков начал свою игру. Компромат есть на каждого политика. Его пример был в какой-то степени показательным и вряд ли кто-то захочет повторить его судьбу.
 
Владимир ЦИБУЛЬКО, политолог:
 
- Такие персонажи, как Игорь Марков и Евгений Анисимов, изначально сосуществовали на границе между криминалом и политикой. Если говорить о Маркове, его руками перед саммитом в Вильнюсе пытались сорвать подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому это в какой-то степени превентивная мера. Не исключаю, что в ближайшее время мы услышим о задержании еще каких-то полукриминальных фигур, но имена я назвать затрудняюсь. 
 
КСТАТИ
 
Юрий Кармазин готовит следующие иски
 
Анастасия РЯБОКОНЬ
 
Как известно, Игоря Маркова лишили мандата после того, как в ВАСУ обратился бывший нардеп Юрий Кармазин. Он обвинил Маркова в фальсификации выборов в округе, а суд стал на его сторону.
 
"Комсомолка" решила поинтересоваться у "охотника за мандатами" - как бывшие коллеги прозвали Юрия Кармазина, кто следующий. Оказалось, что у него на прицеле пятеро мажоритарщиков из Киевской, Черкасской, Одесской, Харьковской и Ровенской областей. Но назвать конкретные фамилии или округа Кармазин категорически отказывается.
 
- Не пять или шесть, а намного больше депутатов прошли в Раду с нарушениями! Приписывали себе не 250-300 голосов, а тысячи. В Житомирской области у одного из кандидатов исчезло десять тысяч голосов, в Винницкой - 3,5 тысячи дописали.
 
Кстати, Кармазину аукаются прежние дела - до Маркова по его инициативе экс-депутатами стали Павел Балога и Александр Домбровский. И Балога в свою очередь подал в суд на Кармазина - за поруганные честь и достоинство. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 
 
Избитый чиновник: "Мне предлагали 30 тысяч, чтобы я все забыл" 
 
Денис КОРНЫШЕВ ("КП" - Одесса")
 
 После потасовки одессит два месяца провел в больнице. 
Одесская милиция пытается прорвать оцепление своего здания. Фото: Максим Войтенко. Пострадавшему оформили III группу инвалидности. Фото: сайт accent.od.u a 
 
"Комсомолке" удалось разыскать человека, который обвиняет Маркова в нападении. Виталий Безеда помнит 2 сентября 2007 года во всех подробностях. В День города он вместе с единомышленниками протестовал под зданием обладминистрации (сам активист работает в департаменте соцзащиты горсовета) против установки памятника Екатерине II.
 
 - Пришли здоровые "боевики" и начали нас разгонять, - вспоминает Безеда. - Среди них я узнал Игоря Маркова, тогда он еще был депутатом горсовета. На видео, которое выложили в интернете, видно, как он лишь раз ударил меня в лицо. Я пытался скрыться от него в толпе, но Марков подошел и еще несколько раз стукнул, попав в лоб и губу. 
 
Мужчина говорит, что не видел, чем его бил политик, но на его голове остались следы от какого-то предмета. После драки он провел на больничном два месяца и получил III группу инвалидности. В течение шести лет Генпрокуратура то открывала, то вновь закрывала дело, а Марков находился в статусе "полуподозреваемого". 
 
- Обо мне все это время никто не вспоминал, а тут - на тебе, милиция решила предъявить политику подозрение. Даже не знаю, радоваться или нет. 
 
Безеда утверждает, что сторонники экс-нардепа два года назад предлагали ему 30 тысяч гривен, чтобы он не подавал кассацию на решения суда по поводу закрытия дела. Однако он отказался, требуя справедливости.  
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Анисимова куда-то увезли
 
Анастасия МИРОНЕНКО ("КП" - Запорожье")
 
Во вторник вечером Орджоникидзевский райсуд Запорожья арестовал Евгения Анисимова на два месяца. Как уже писала "КП", известного запорожского бизнесмена, мецената, а по версии милиции - криминального авторитета подозревают в вымогательстве. Но в следственном изоляторе Запорожской области ни Анисимова, ни арестованного вместе с ним охранника не оказалось. В пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области заявили, что подозреваемого вывезли за пределы региона, но куда - отвечать отказались. Не исключено, что в Киев.
 
 
На территории предприятий, подконтрольных Анисимову, провели обыски. Изъяты деньги, документы, оружие. Расследовать уголовное производство будут сотрудники главного следственного управления МВД. В то же время главный милиционер Запорожской области Владимир Серба также отбыл в столицу. А начальник областного управления милиции по борьбе с организованной преступностью Михаил Павлюк уволился по собственному желанию. 
 
Напомним, Евгения Анисимова и его охранника задержали в понедельник вечером в аэропорту "Борисполь" по заявлению двух предпринимателей, которые жаловались, что Анисимов отбирает у них бизнес.