Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Солистка Национальной оперы замерзает в собственной квартире, теряя голос

Солистка Национальной оперы замерзает в собственной квартире, теряя голос

Уже сегодня ночью в Киеве ожидаются первые заморозки, а на днях пойдет снег. Но тысячи киевлян до сих пор остаются без отопления, несмотря на уверения властей, что город готов к зиме. "Комсомолка" посмотрела, как выживают в жутких условиях жители одной из пострадавших за долги ЖЭКа многоэтажек.

ЛЮДИ МЕРЗНУТ, НО ПЛАТЯТ

Новый дом на Краснозвездном проспекте, 128 (Голосеевский район) выглядит добротно: подъезд чистый и ухоженный, с цветами и консьержкой. Как могло случиться, что здесь люди остались без элементарных коммунальных благ?

Сообщение о том, что их ЖЭК обанкротился и теперь за долги будут отключать горячую воду, свалился жильцам как снег на голову еще в июле. И до сих пор не включили. Нет и отопления, хотя город греют уже больше недели.

Люди обошли все инстанции и чиновничьи кабинеты - ЖЭК, Киевэнерго, мэрия… Безрезультатно. 

Уже сейчас многие новые квартиры нуждаются в основательном ремонте. 

- От большой сырости обои отстали, пол вздулся, нужно перестилать ламинат, двери отсырели, уже не закрываются. Но мы за тепло платим круглый год! - с порога обрушивает на нас ворох своих жалоб 68-летняя Галина Круковская, показывая при этом оплаченные квитанции по коммуналке. - Нам говорят: "Ваш ЖЭК обанкротился! У него был большой долг. А значит, тепла не будет!". Получается, что я 45 лет проработала на асфальтовом заводе, а теперь должна умирать в таком холоде?! 

Леся Алексеева - блистательная солистка Национальной оперы после спектаклей вынуждена возвращаться в обледеневшую квартиру. Фото: Максим ЛЮКОВ.

НОВЫЙ АЛЧЕВСК?

В соседней с Галиной Круковской квартире нас встречает молодая женщина - без грима мы не сразу узнаем в ней ведущую солистку Национальной оперы Украины Лесю Алексееву. Оказывается, сегодня она вынуждена была отменить свое выступление из-за болезни. Постоянные простуды, бронхиты и воспаления легких стали для жильцов этого дома грустной реальностью.

- Вот видите, сколько тут грима - я здесь играю японку, - показывает свежую афишу оперы "Мадам Баттерфляй" Леся. - А после спектакля прихожу домой и коченеющими руками пытаюсь смыть весь этот грим в ледяной воде. Во время спектакля я все три отделения, то есть три часа стою и пою от начала и до конца, - это одна из самых тяжелых партий в оперной литературе. И в итоге я не могу снять усталость, просто постояв под горячим душем, вот уже четвертый месяц!  

Мы все уже переболели бронхитом, некоторые по нескольку раз. В ванной у всех - грибок, плитка отходит. На третьем этаже живет семья с маленькими детками, они греют квартиру множеством обогревателей и счет за электричество получают несусветный. А куда деваться?

Всего сейчас замерзают люди из 24 многоэтажек, которые обслуживает обанкротившийся ГП "Наш дом". Суд наложил арест на счета этой жилконторы, и процесс может длиться годами. А их миллионные долги никто не хочет брать на себя.

- Мы с ужасом ждем наступления морозов, - говорит Леся Алексеева. - И если трубы лопнут, все наши сегодняшние жалобы покажутся цветочками - тогда мы точно останемся на морозе, как когда-то Алчевск.

P.S. Сегодня в Киевсовете состоится заседание, на котором должны рассмотреть и проблему этого дома. Жильцы уже снаряжают в мэрию своих делегатов. Остается лишь надеяться, что столичный микрорайон не превратится во второй Алчевск и киевлянам помогут, ведь ситуация действительно критическая. Надежда еще есть - ведь на носу выборы, а значит, об электорате нужно думать… 

ЗВОНОК В КИЕВЭНЕРГО

- Отсутствие теплоснабжения в домах на Краснозвездном проспекте, 128 и 130, связано с тем, что обслуживающий их ЖЭК (ГП "Наш дом") находился в состоянии банкротства, а сейчас - в процессе санации, и длительное время не осуществлял платежей за потребленную тепловую и электроэнергию, - рассказали нам в Киевэнерго. - При этом жильцы продолжают оплачивать ЖЭКу за услуги, которые не предоставляются. На сегодняшний день долг ГП "Наш дом" только за тепловую энергию превышает 6 млн грн. 

В момент, когда верстался номер, в Киевэнерго нам сообщили, что проблемные дома постепенно подключат в ближайшие дни. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ

А у вас включили отопление? Жалуйтесь нам по электронной почте: [email protected]