Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России со дна озера Чебаркуль достали затонувшие куски метеорита

В России со дна озера Чебаркуль достали затонувшие куски метеорита
Фото: Водолазы уже совсем близко подобрались к основной массе метеорита. Фото: пресс-служба УрФУ
Две недели назад, 10 сентября, в Челябинской области началась экспедиция "Язь или мужики против метеорита" - профессиональные водолазы вместе с учеными Уральского Федерального Университета решили во чтобы то не стало выловить утонувший еще в середине февраля метеорит.
 
- Мужики мы или не мужики, - задались вопросом водолазы экспедиции и нырнули в озеро Чебаркуль. Лишь на 13 день почти беспрерывной работы удалось нащупать частицы затонувшего болида. Водолаз Алексей Яхов вечером 23 сентября нащупал на дне кусочек метеорита, но достать его не смог – помешал ил. Хорошенько выспавшись, мужчина нырнул утром следующего дня и поднял на землю первый затонувший фрагмент метеорита.
 
- Он магнитится и весь покрыт корочкой со следами плавления, - рассказывает Алексей Яхов.
 
Это первый кусочек метеорита, который удалось поднять со дна озера Чебаркуль. Фото: пресс-служба УрФУ
 
Кусочек внеземного тела осмотрел член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ Виктор Гроховский и вынес вердикт – вне сомнений это метеорит, а не простой земной камень.
 
- Ученые УрФУ еще в феврале рассчитали карту падения метеорита (при помощи магнитной съемки мы обнаружили аномалию и зафиксировали ее координаты), - объясняет Виктор Гроховский. – И , судя по тому, что водолазы начали находить первые фрагменты – наша карта правильная и уже совсем скоро поднимут основную массу метеорита. Мы подсчитали, что весит она около полутонны.
 
"Он магнитится и его поверхность словно обожжена" - уверяют водолазы. Фото: пресс-служба УрФУ
 
К слову, за восемь месяцев на территории Челябинской области собрали 300-400 кг метеоритного вещества. Первый самый большой кусок (два килограмма) нашла обычная туристка из Екатеринбурга – благодаря этому фрагменту, ученые детально изучили болид. 
 
Напомним, метеорит упал в озеро Чебаркуль утром 15 февраля. Полет внеземного тела напугал не только челябинцев, но и всех уральцев. Когда болит взрывался над Челябинской областью, вспышки была настолько яркими, а удары – настолько сильным, что во многих зданиях региона вышибло стекла.