Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сноубордист, чудом выживший под лавиной, штурмует горы на протезе

Сноубордист, чудом выживший под лавиной, штурмует горы на протезе
Фото: Первое преодоление вершины с протезом прошло успешно. Фото: из личного архива семьи Беляевых.

15 декабря Дмитрию исполнится 26 лет. А 13 января он отпразднует свой второй день рождения. Год назад экстремал попал под лавину в Карпатах, сломал ноги и больше суток дожидался помощи в сугробе (см. "КП" за 15 января и 7 февраля, а также сайт kp.ua). Тогда же погиб его друг Макс. Дима попал в больницу и перенес ампутацию. Он пообещал друзьям, что весной встанет на ноги и вернется к привычной жизни. И слово свое сдержал!

ЖЕЛЕЗНАЯ НОГА СТОИТ, КАК ИНОМАРКА 

Последние полгода для Димы были очень насыщенными. Еще будучи в больничной палате, он надел обручальное кольцо любимой девушке Марине, а после выписки ребята  сразу же расписались. Весной усиленно тренировался, спасая вторую обмороженную ногу, и сдавал госэкзамены в политехе (теперь он специалист по компьютерным технологиям). А летом Дмитрий стал отцом и, наконец, встал на ноги, надев протез.

- Без стеснения я вышел на улицу в шортах. Детвора тыкала на меня пальцем, а взрослые отводили взгляд. Но меня это не смущало. Гораздо больше угнетало хождение на людях с костылями, - рассказывает Дмитрий.

Чтобы накопить денег на американский протез самой новой модификации, семье Беляевых пришлось напрячься. Продали все, что было ценного, помогли также друзья и неравнодушные граждане, которые прониклись судьбой выжившего в лавине сноубордиста. Цену своей левой ноги Дима не называет - лишь говорит, что она сопоставима со стоимостью неплохой иномарки. 

За два месяца парень научился не только ходить, но и немножко бегать и даже крутить педали на велотренажере. Единственной преградой остаются ступеньки - подниматься с протезом легко, а вот спускаться без посторонней помощи еще тяжеловато. А Беляев живет на 8-м этаже!

СПАСЛИ МУРАВЬИ И ВЕРА В СЕБЯ

Спасенная правая нога на четвертой стадии обморожения - чистая заслуга Димы. Когда медики стали разочарованно пожимать плечами, прописывая очередные дорогущие таблетки, Дима отправился к народным целителям. По их советам совал ногу в муравейник, высаживал на нее пчел и постоянно разминал. Что именно помогло, сказать трудно. Но, бесспорно, большую роль сыграли самовнушение и вера в себя.

- Когда самостоятельно пришел на плановый осмотр, врачи удивились и даже сразу не узнали меня, - улыбается экстремал.  

Свои первые шаги Беляев заснял на видео и выложил в Сеть, чтобы похвастаться перед друзьями. Небольшая хромота не помешала ему снова отправиться в горы и взобраться на Ай-Петри. Лето без Крыма он просто не представляет. Тем более туристический бизнес, которым занимается сноубордист, предполагает постоянные поездки по стране.

- Вчера был в Киеве, неделю назад - в Крыму. В конце сентября там будут проходить традиционные соревнования для спелеологов "Путешествие по вертикали", которые я организовывал два года подряд, - делится планами Дмитрий. - Едем туда с женой и сыном, попробуем ночевать в палатке. Степе уже три месяца, начинаем закалять парня. 

Марина и Дмитрий Беляевы уже приучают сынишку Степу к экстриму.

В КАРПАТАХ ПОСТАВИТ ПАМЯТНИК ДРУГУ

- С появлением сына не перестал рисковать?

- С большим риском покончено. На работе сейчас решаю в основном организационные вопросы. Но это больше не с рождением сына связано, а со здоровьем. Хотя тренировки не бросил, усиленно разминаю ногу. Мне даже предлагали попробовать поучаствовать на Паралимпиаде со сноубордом, но до полного восстановления (а это еще пара лет) я решил о серьезных занятиях спортом не думать. 

- Открой секрет - как тебе удается сохранять оптимизм? Многие в подобных случаях замыкаются в себе, ставят крест на карьере, личной жизни…

- У меня совершенно не было депрессии по поводу потери ноги. Наверное, друзья и родные не дали впасть в уныние. В первый же день в реанимацию мне принесли планшет, чтобы я мог общаться со всеми. Потом я начал выкладывать в интернет отчеты о своих успехах: как на ногу становлюсь, протез меряю. Люди очень позитивно реагировали на эти ролики, и мне это добавляло сил. Единственный раз со мной случилась истерика, когда в фильме увидел схождение лавины. Думал, эти снега мне постоянно сниться будут. Но нет. На работе сейчас так занят, что нет времени вспоминать тот неудачный спуск.

Беляев даже решил вернуться на место трагедии в октябре. Хочет отблагодарить спасателей, которым обязан жизнью. А еще мечтает на склоне Гембы поставить памятник в виде сноуборда другу Максу, который погиб под лавиной.