Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Горловский Кулибин собрал лимузин из обшивки «Донбасс»

Горловский Кулибин собрал лимузин из обшивки «Донбасс»
Фото: Лимузин из холодильников. Фото: kochegarka.com.ua

Работу, которую в силах выполнить разве что несколько десятков специалистов, 38-летний горловчанин Виталий АДАРИЧЕВ сделал сам. Буквально из подручных средств он собрал лимузин, на котором уже год разъезжает по улицам города..., пишет Кочегарка.

 – Сначала у меня был «Запорожец», который поменял на грузовик, потом приобрел «Жигули», их заменил «Мерседес», – рассказывает Виталий. – Правда, три года автомобиль стоял в гараже, что с ним делать, я не знал, но мечтал на его базе получить лимузин. Мне посоветовали обратиться в автотранспортный научно-исследовательский проектный институт, куда я и отправил свои чертежи, фотографии, эскизы. Переписывался и созванивался с ними больше года, потом удалось достучаться. Была создана экспертная группа, которая в 2001 году дала двенадцать предписаний и добро на сборку лимузина.

На все про все ушло семь лет! Основу составил «Мерседес», обшивку делал из частей холодильников «Донбасс», тех, что были полукруглой формы с ручкой, которую требовалось потянуть на себя. Салон с семью сиденьями, не считая водительского, также оборудовал сам, пошив чехлы и выполнив прочие дизайнерские работы. Как признается умелец, днем «варил», а ночью шил. В итоге получилась солидная машина массой около двух тонн, с двигателем в 300 лошадиных сил.

 – Как только стал выезжать на лимузине, со мной очень любили общаться представители госавтоинспекции, – улыбается Виталий. – Поначалу все останавливали, расспрашивали, я подробно объяснял, что из чего сделано, показывал документы. Сейчас машину уже знают.

 Сейчас Виталий полностью увлечен реконструкцией автомобиля ГАЗ-12 1958 года выпуска, о которой давно мечтал. Такая же была у Хрущёва. Автомобиль, или, точнее сказать, один каркас нашёл на подворье одинокой старушки.

– Сначала я хотел претворить ЗИМ в кабриолет, срезал верх и … получилась большая черная ванна, то бишь некрасиво, – рассказывает изобретатель. – Подумал-подумал и решил полностью его переделать и выкрасить в малиновый цвет. Чуть опустил крышу, удлинил багажник, шасси взял с «Мерседеса», в дальнейшем поставлю мощный двигатель. Кстати, по поводу этой машины мне уже не пришлось обращаться в институт, наша госавтоинспекция на месте дала добро на сборку. Так что мне в этом вопросе стали доверять – видят, наверное, что я могу переоборудовать автомобили и они не развалятся в дороге.

 В салоне лимузина уютно, красиво и комфортно, есть даже монитор. В центре более чем шестиметрового красавца – автоматически открывающийся люк.

– Водить машину собственного производства – ни с чем не сравнимое удовольствие, –рассказывает Виталий. – Мне нравится, что машина тяжелая и массивная, – издалека видно, что не на какой-то «блохе» скачу. Я думаю, что у каждого автомобиля есть душа. И то, будет ли он служить владельцу верой и правдой, – полностью зависит от отношения к нему его хозяина. Есть у меня такая традиция: вечером обязательно поцелую значок «Мерседеса» на капоте, скажу ласковое слово – и, поверьте, о каких-либо неполадках забываю надолго.