Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аспиранта, обвиняемого в терактах в Великобритании, уже судили за взрыв

Аспиранта, обвиняемого в терактах в Великобритании, уже судили за взрыв
Фото: 25-летний днепропетровец предстал перед Вестминстерским судом. Ему зачитали обвинения - в убийстве 82-летнего пенсионера Мохаммеда Салема в Бирмингеме (всадил нож в спину), а также в причастности к взрывам в трех мечетях... Фото: www.birminghammail.co.uk

Украинца представили каким-то хладнокровным монстром. Приехал в Британию 24 апреля на стажировку по приглашению фирмы, которая разрабатывает компьютерные программы, и уже 29-го, через четыре дня, жестоко расправился на улице со стариком. Затем Лапшин продолжил занятия программированием, но параллельно готовил взрывы в трех мечетях, которые прогремели в июне. За это время он закупил батарейки, химвещества и прочие "ингредиенты" для бомбы, переделал в детонаторы мобильные телефоны, а места будущих терактов выбрал, проведя интернет-исследование. Во время обысков у него дома нашли недоделанные устройства, а это серьезные вещдоки. Правда, зачем Лапшин все это устроил - пока в суде не прозвучало. 

Обвинения выглядят еще более абсурдными, когда пообщаешься с людьми, которые хорошо знают Павла. По словам соседей, он с детства был вежливым, спокойным, даже немного замкнутым. Всегда сторонился шумных компаний и не был хулиганом. 
- Паша вырос в очень хорошей семье. Его дед - Павел Иванович Лапшин, танкист, Герой Советского Союза, в честь него и Пашу назвали, - говорит соседка Елена Катлан. - У нас тут полно и наркоманов, и пьяниц, но он никогда с такими не водился. Паша - единственный сын в семье. Представляете, каково его родителям сейчас? У матери на днях сердечный приступ был.  
 
- Но ведь в 2010-м Павел попал в нехорошую историю - устроил дома взрыв, даже уголовное дело завели. 
 
- Да они с друзьями по институту опыты какие-то химические проводили, петарду или фейерверк хотели сделать, точно не скажу. Замесили там что-то, Паша пошел спать, а оно рано утром само рвануло. Тогда люди не пострадали, только окна на балконе выбило и тонкую перегородку. Но приезжали и милиция, и спасатели, и даже мэр. 
 
В квартире Лапшиных сейчас никто не живет. Родители Павла перебрались к матери мужа - в частный дом за городом. На контакт с журналистами они не выходят, ссылаясь на стресс и проблемы со здоровьем. Мать еще не отошла от страшного ДТП, в которое попала весной, а отец на грани инсульта из-за истории с британскими терактами.
 
Тем временем в соцсетях мы обнаружили странную страничку на имя Павла Лапшина, по которой вполне можно судить о пристрастиях и убеждениях молодого человека - тут вам и молот национал-социализма, и славянское возрождение, и обложки "великого революционера", автора "Дневников Тернера" Эндрю Макдональда, и реквием по террористу-одиночке Тимоти Джеймсу Маквею, погубившему 168 человек, включая 19 детей младше шести лет. Тот ли Павел Лапшин владелец странички, сказать сложно: фото хозяина отсутствует. 
... Причем все это Павел вытворил, по мнению полиции, на пятый день после приезда в Британию на стажировку. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения Национальной металлургической академии.
 
КОММЕНТАРИИ МИД…
 
"Павел отказывается от встреч с дипломатами" 
 
- Посольство Украины в Лондоне предлагало встретиться с Павлом Лапшиным, но он дважды отказывался, что зафиксировано британскими следственными органами, - сообщает директор Департамента МИД Украины Евгений Перебийнис. - Тем не менее дипломаты по-прежнему готовы предоставить ему консульско-правовую помощь.
 
…И МИЛИЦИИ
 
"Ждем английских детективов"
 
- Что касается случая со взрывом в квартире Лапшиных в августе 2010 года, следствие выяснило: Павел проводил опыты с реактивами в научных целях. В результате произошел хлопок без возгорания. Никто не пострадал, лишь повреждены окна и межкомнатная перегородка. В возбуждении уголовного дела было отказано, но парня оштрафовали, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. - Что касается разбирательства в Великобритании, то оттуда в Днепропетровское отделение Укрбюро Интерпола пришел запрос данных на Павла Лапшина, и им их предоставили. Кроме того, ожидается прибытие в Днепропетровск английских детективов. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Родители второго "террориста" напуганы 
 
Еще один украинский студент, поехавший на стажировку и попавший в поле зрения британских спецслужб, - 22-летний харьковчанин Денис Негреба. О нем известно, что парень не задержан, а по делу о взрывах в мечетях проходит как свидетель. 
 
Родители Дениса живут в высотке на окраине Харькова. Правда, оба так расстроены и даже напуганы, что не подходят к телефону и наотрез отказываются общаться с журналистами. 
 
- Денис - единственный ребенок в семье. Очень спокойный и воспитанный парень. Его интересовала только наука. Какие еще теракты? Семья интеллигентная, отец работает рентгенологом в местной больнице, - рассказали нам соседи семьи.