Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве закрыли пляжи

В Киеве закрыли пляжи
Фото: Отдыхающих не пугает кишечная палочка в воде, а зря, предупреждают медики. Фото Максима ЛЮКОВА.

Год от года ситуация с водой в Днепре ухудшается. Если полвека назад на речной воде можно было без ущерба для здоровья сварить уху, то сейчас здесь даже купаться опасно. Санстанция в течение последних дней закрыла все городские пляжи. Дело в том, что вредные бактерии кишечной палочки в воде кишат. 

Они размножились из-за жары и того, что большинство мест отдыха не оборудованы туалетами. Бактерий так много, что даже проливные дожди не улучшили ситуацию. 

- Отдыхающие идут по нужде или в кусты, или прямо в воду, - комментирует ситуацию директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - В результате происходит массовое загрязнение воды, что вызывает ее цветение. А это в свою очередь снова загрязняет воду. Получается замкнутый круг, хотя решить эту проблему можно. 

На качество воды повлияло и то, что вода в Днепре в этом году зацвела раньше обычного. А еще грозы ухудшили экологическую ситуацию. 

- У нас же люди паркуются где угодно, - продолжает Борейко. - Вот припарковались вы недалеко от пляжа, затем прошел дождь, и в воду попали различные смазочные материалы, бензин. И вы в этом купаетесь.  

Единственный пляж, который санстанция пока не закрыла, находится в Пуще-Водице. Однако из-за отсутствия водоснабжения и канализации он так и не получил санитарный паспорт. Поэтому купаться здесь можно только на свой страх и риск.  

Чтобы люди не лезли в воду, на столичных зонах отдыха городские службы установили соответствующие информационные щиты. Но на купающихся они устрашающе не действуют. 

Что можно подхватить? 

Купание на закрытых СЭС пляжах чревато различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Самое тяжелое последствие такого отдыха - опасность подхватить дизентерию. Медики предупреждают: наибольшую опасность повышенное содержание уровня кишечной палочки в воде несет для детей. Но и взрослым тоже следует быть осторожными - особенно избегать попадания воды в рот и нос, то есть если вы не уверены в качестве воды, то откажитесь хотя бы от ныряний.