Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На суд по делу Макар пришла мать одного из обвиняемых

В Центральном суде Николаева начинается первое судебное заседание по убийству 18-летней Оксаны Макар. Ожидается, что на процесс привезут троих обвиняемых.

Сейчас в зале суда находится мать одного из подозреваемых в изнасиловании и жестоком убийстве девушки  - Лариса Погосян. Она отказывается отвечать на вопросы журналистов и прячет лицо от фотокамер. Рядом с ней находится адвокат ее сына. Он также ничего не комментирует.

Мать покойной девушки Татьяна Суровицкая пришла на заседание вместе с адвокатом – народным депутатом Николаем Катеринчуком. Свои комментарии они пообещали дать по завершению заседания.

Также в здании суда находится около 50 представителей СМИ, и столько же независимых наблюдателей.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта вНиколаеве трое 19-летних парней изнасиловали, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем 18-летнюю Оксану Макар. Девушка выжила, но находилась в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы. 16 марта, пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли – 29 марта Макар умерла.

Подозреваемые были задержаны сразу, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. После проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта были арестованы все трое соучастников этого преступления. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела, которые были впоследствии переквалифицированы на статью об умышленном убийстве. За подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.