Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада намерена отменить уголовную ответственность за наркотики

Рада намерена отменить уголовную ответственность за наркотики
Фото: Запрет могут снять и с так называемых «дискотечных» наркотиков, как правило, продающихся в виде капсул и таблеток. Фото Артеиа ПАСТУХА.

В ближайшее время в Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков. Речь идет о тех наркотиках, которые предназначаются не для продажи, а для собственного употребления. Законопроект подготовила Госслужба по контролю за наркотиками. То есть это вовсе не самодеятельность нардепов, как в случае с разрешением самогона.

- Наркоманы - это фактически пациенты больниц. Им ставят такой же диагноз, как, например, в кардиологии. Только вместо "ишемической болезни" в карточках пишут "наркомания", - объяснил "КП" логику проекта глава Госслужбы Владимир Тимошенко. - Сейчас у нас по наркоманам работает сильнейшая "репрессивная машина". А тюрьма - не дом отдыха, мы это понимаем. Именно поэтому там должен оказываться тот, кто совершил преступление, - дилер, бизнесмен, а не тот, кого можно считать жертвой.

Главным новшеством станет повышение разрешенных объемов. Сейчас, например, чтобы загреметь за решетку, достаточно хранить у себя 0,005 грамма опиатов (опия, героина). В России "уголовная доза" в сто раз больше, в Европе - в двести раз.

- Сейчас основание для уголовной ответственности - даже следы в шприце от препарата. Этого быть не должно. Мы же хотим, чтобы вместо "человека в погонах" к таким вот зависимым приходил "человек в халате" - медик, психолог. Ставил его на контроль, работал с ним, с его семьей. Надзиратель наркомана не перевоспитает, лишь еще больше озлобит, - объясняет Тимошенко. 

Пересматривать "разрешенные" количества разных наркотиков (в зависимости от вида) будет специальный научно-экспертный совет. Порядок разработан Международным комитетом по контролю над наркотиками ООН. Как рассказали "КП" эксперты в Госслужбе, существуют три вида "планок": малая включает в себя до 10 доз, средняя - от 10 до 100, сверхбольшая - свыше 100. Повысят, соответственно, сам объем "дозы".

По статистике, каждый 12-й осужденный получил срок за наркотики. Эксперт по украинской наркополитике Павел Скала убеждает: в Украине никогда не велась системная борьба с наркобизнесом, а была лишь реакция на последствия - репрессии больных наркозависимостью.

- Незаконное хранение? Это до 10 лет тюрьмы, - пояснил "КП" ситуацию специалист по заместительной терапии Александр Белов. – Причем попасть в неприятную ситуацию может кто угодно: студент покурил марихуану на дискотеке, менеджер взял два грамма, чтобы расслабиться. 

- Уже несколько лет милиция старается наказывать дилеров, торгующих наркотиками, а не самих наркоманов, - рассказывает сотрудник столичного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Сергей Иванченко. - Да, наркозависимых задерживаем с дозой, но, как правило, на них составляется протокол и они идут домой, если содержимое не превышает допустимых объемов. Для марихуаны это 0,5 грамма... Но даже если при них находим больше этой нормы, закрываем глаза. Раньше - не скрою - сажали за это в колонию, сейчас поняли, что ни к чему хорошему это не приводит.

Но есть и обратная сторона: милиционеры отмечают, что если вообще не обращать внимания на количество наркотиков, то любой "дилер" станет клясться задержавшим его милиционерам, что приобретает исключительно для себя и каждый грамм "расписан на неделю вперед".

- Обратное доказать будет очень сложно, - считает Сергей Иванченко. - Да, наше законодательство в сфере борьбы с наркотиками несовершенно и требует кардинального пересмотра. 

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна МОНТЯН, адвокат: "Я - за легализацию марихуаны"

-  Вообще-то наркоманы - очень полезные для нашей милиции люди. Стабильный источник доходов. Плюс их сажают, чтобы выполнить "план". Я - за кардинальные изменения законодательства. Даже за легализацию наркотиков вроде марихуаны. Доказано, что она менее вредна, чем табак и алкоголь. Заметьте, в милиции практически никогда не трогают крупных наркоторговцев. Хотя прекрасно знают, где они живут, в каких объемах продают героин и какую выручку имеют.