Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Погиб "рыцарь забытых замков" Борис Возницкий

Погиб
Фото: На стареньких «Жигулях» искусствовед исколесил полстраны. За рулем и умер.

Каждое рабочее утро Бориса Григорьевича начиналось с объезда львовских замков. Проверял, как идут ремонты, реставрации, решал бытовые проблемы вроде отключения электричества. И просто сиял, когда видел, что хоть один из нескольких замков удается спасти. Во вторник утром Борис Григорьевич ехал в Золочевский замок, но - не доехал… В 9.00 на участке тернопольской трассы между селами Куровичи и Печения его служебный "жигуленок" столкнулся с пригородным автобусом.

- Предварительно установлено, что у мужчины, ехавшего за рулем, случился сердечный приступ. Из-за этого он потерял контроль над автомобилем и выехал на встречную полосу, где и столкнулся с автобусом, ехавшим по маршруту Подъярков - Львов, - рассказали в отделе по связям с общественностью  ГУ МВД во Львовской области. - После удара машина Бориса Возницкого вылетела в кювет. 

Столкновение было боковым, и никто из пассажиров маршрутки, к счастью, не пострадал. А водитель автобуса утверждает, что Борис Григорьевич уже был мертвым, когда оказался на "встречке":

- Когда машина ехала по моей полосе, я заметил, что водитель лежал без сознания на руле… 

Трудно поверить, что львовского хранителя старины, музеев и уникальных замков, которого уважали и любили тысячи украинцев, больше нет. Его служение - это творческий подвиг, за который государство наградило Бориса Возницкого в 2005 году почетной наградой "Герой Украины".

- Это уникальный человек, который очень много знал и хотел сохранить для поколений все те непреходящие ценности, которые называют вечными, - вспоминает о нем журналист Лариса Марчук, которая первой написала в прессе о львовском "рыцаре забытых замков" и его подвижнической деятельности. - Борису Григорьевичу не хватало суток для работы. Мы с ним не раз ездили в рабочие поездки по "львовскому золотому кольцу", то есть по замкам. И я всегда немного опасалась его красных "Жигулей". В 1987-м он ездил именно на этой машине, всегда спешил и любил быструю езду. Меньше 120 км на спидометре его авто не было.

Борис Григорьевич любил жить и спешил жить. И считал, что родился в рубашке. Год назад в интервью "КП" он рассказал, что во время Великой Отечественной его мама два раза получала похоронку на него, но ангел-хранитель спасал его из передряг.    

- Нашей галерее он посвятил полвека своей жизни, - рассказал "КП" замдиректора Львовской галереи искусств Владимир Пшик. - Несмотря на возраст, был на удивление энергичным и активным. Сами посудите: в 86 лет колесил на автомобиле по всей области, да и водительский стаж у него очень большой. Никто не ожидал его внезапной кончины, Борис Григорьевич никогда не жаловался на сердце. У нашего корифея было громадье планов. 

Прощание с Борисом Возницким состоится сегодня. А похоронят искусствоведа в пятницу на Лычаковском кладбище.

Фото из архива "КП" и пресс-службы ГУ МВД во Львовской области. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Борис ВОЗНИЦКИЙ - украинский искусствовед, директор Львовской галереи искусств (здесь же работает и его дочь), Герой Украины (2005), лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко (1990), заслуженный работник культуры Украины и Польши, президент Украинского национального комитета Международного совета музеев, доктор honoris causa.