Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эксперты рассказали, куда исчезли автомобильные пробки

Эксперты рассказали, куда исчезли автомобильные пробки
Фото: Уже на 14-15 грн. за литр в столице рассосались практически все утренние и вечерние пробки. Фото: архив КП

Уже на 14-15 грн. за литр в столице рассосались практически все утренние и вечерние пробки – это видно невооруженным глазом. По статистике продажи бензина в Украине сократились на 3,5%, а в столице – на 13%. Однако эксперты говорят о снижении спроса на автозаправках почти на четверть – именно столько водителей просто не могут себе позволить ездить по новым ценам.

Уменьшение заторов подтверждается и статистикой Яндекс.Пробки.

- Сравнение наших данных в среднестатистические будние апрельские дни этого и прошлого года показывает, что пробок в столице действительно стало меньше, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" ведущий аналитик Яндекс.Пробок Леонид Медников.

По мнению эксперта, улучшению ситуации способствовал целый комплекс причин. В первую очередь, это открытие туннеля на Почтовой площади, благодаря которому  стало заметно меньше заторов на Набережно-Крещатицкой и Набережном шоссе. Если раньше набережная постоянно была "красной" (глухие пробки), то теперь по ней частенько можно нормально проехать даже в час пик.

В определенной степени повлияло и перекрытие Крещатика. С одной стороны, многие водители, работающие в центре, были вынуждены пересесть на общественный транспорт. С другой стороны, на подъезде к баррикадам появилось много места для парковки, что несколько разгрузило близлежащие "проездные" улицы. В частности, ощутимо снизилась нагрузка на открытую часть Крещатика, Бассейную и бульвар Леси Украинки.