Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дышим в Гидропарке, задыхаемся на Бессарабке

Площади и заводы обходим стороной.
 
Профырчала мимо машина, пустил клуб дыма завод недалеко от дома. Кажется - ну что тут такого? Всю жизнь этим дышим, и ничего - здоровы. Радужную картинку, правда, портят ученые Всемирной организации здравоохранения. По их данным, ежегодно из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, погибают миллионы! В 2012-м, к примеру, около 7 миллионов во всем мире. А еще разные примеси в воздухе могут стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и хронических болезней легких. Не говоря уже о развитии рака.
 
 - С каждым годом воздух в Киеве становится все грязнее, - считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Причина банальная - автомобили. Чем больше в столице становится дорог и авто, тем больше они загрязняют воздух. На 80% воздух загрязняется из-за выхлопных газов. 
 
Местами с самым загрязненным воздухом в Киеве считаются все крупные площади и автомагистрали с перекрестками. К примеру, по данным Центральной геофизической обсерватории, самая неэкологичная точка в городе - Бессарабская площадь. Она находится на пересечении крупных дорог, да еще и в ложбинке. Поэтому чистого воздуха там, что называется, днем с огнем.
 
 - Самый высокий индекс загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в районе Бессарабской площади, - рассказывают в обсерватории. - Высокий индекс загрязнения также в районе просп. Победы, Московской площади, бул. Леси Украинки, Оболонского проспекта, улиц Скляренко, Стражеско, Довженко и площади Победы.  
 
Замеры воздуха геофизики берут в 16 точках Киева, и всю территорию столицы они не охватывают. Поэтому экологи причисляют к списку мест-"грязнуль" Львовскую, Ленинградскую и Харьковскую площади, а еще улицы Телиги и Харьковское шоссе. 
 
Свежий воздух у киевлян воруют не только автомобили, но и заводы. Из многочисленных труб в нижние слои атмосферы выбрасывают кучу вредностей. 
 
- Среди главных вредителей - три крупнейшие ТЭЦ города - ТЭЦ-5, 6 и Дарницкая, - говорит Борейко. - Плюс мусоросжигательный завод "Энергия". 
 
Они работают на горючих материалах - нефть, уголь, мазут, и от горения этого топлива происходит выброс сажи, угарного газа в атмосферу в огромном количестве. 
 
За свежим воздухом - в парки и к озерам
 
За порцией чистого воздуха экологи советуют отправляться в большие парки. Вот где можно вдохнуть полной грудью!
 
 - Самый низкий уровень загрязнения воздуха мы постоянно наблюдаем в трех из 16 контрольных точек, - говорят в обсерватории. - Это Гидропарк, территория Национального комплекса "Экспоцентр" и проспект Науки в районе Багриновой горы. 
Получается, что районами с самым чистым воздухом можно считать те, где больше всего парков. К примеру, Голосеевский и Днепровский. 
 
Кстати, очистить воздух помогают осадки - снег и дождь. Они абсорбируют всю дрянь, которая летает кругом. Поэтому летом, в засушливое время, воздух гораздо грязнее, чем весной и осенью, когда дышится очень легко. Кстати, разгонять грязь помогает ветер, а вот туман - наоборот. 
 
 
 
Загрязненные зоны

1. ТЭЦ-5 (ул. Промышленная, 4)

2. ТЭЦ-6 (ул. Пуховская, 1б)

3. Мусоросжигательный завод "Энергия", ул. Коллекторная, 46

4. Бессарабская площадь

5. Московская площадь

6. Харьковская площадь и Харьковское шоссе

Чистые зоны

7. Гидропарк

8. Территория Национального комплекса "Экспоцентр"

9. Проспект Науки в районе Багриновой горы.

10. Труханов остров

11. Голосеевский парк

12. Беличанский лес, Пуща-Водица 

КСТАТИ
 
Все - на велосипеды
 
Способы очистки киевского воздуха очевидны. Сократить количество автотранспорта в городе, улучшить очистительные системы на заводах. Вот только на деле все происходит с точностью до наоборот - машин становится все больше, а старые очистители работают на износ и без замен. 
 
 - Повлиять на экологию может каждый, - считает Борейко. - Не сложно, а даже приятно заменить летом автомобиль на велосипед, как это делают во многих странах мира. А еще сажать деревья. Ведь чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.