Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесский облсовет решил запретить нацистскую символику

Одесский областной совет запретил использовать в регионе нацистскую символику. Депутаты проголосовали за это 24 апреля с подачи Партии регионов и КПУ. Авторы документа объяснили, что в области участились случаи проявлений пропаганды насилия, разжигания межэтнической и расовой вражды.
 
- Призывы к террору, физическому уничтожению людей по национальным признакам, экстремистские лозунги публично высказываются в ходе митингов, акций и пикетов. Это вызывает возмущение у жителей Одесской области, особенно у ветеранов. Это нарушает 37-ю статью Конституции, где содержится прямой запрет создания и деятельности таких партий, – сказано в решении. Автору документа имеют ввиду парады националистических и радикальных организаций, которые периодически устраивают парады и провоцируют конфликты с оппонентами.
 
Против решения выступил оппозиционный депутат Сергей Веселов. Он указал, что в принципе не против, но в данном документе нет четких примеров "проявления фашизма". В ответ глава облсовета Николай Пундик отметил, что имеется ввиду использование флагов дивизии СС "Галичина".
 
Проект поддержали 96 депутатов. Впрочем, юристы говорят, что документ носит декларативный характер, ведь в его тексте нет прямого запрета использования нацистской символики. Какая ответственность предусмотрена для тех, кто нарушит запрет, не уточняется. К тому же в Украине пока нет законодательного запрета на использование нацистской символики.