Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украине прикрыли онлайн-кинотеатр так же, как раньше ex.ua

В Украине прикрыли онлайн-кинотеатр так же, как раньше ex.ua
Этот сайт с симпатичной девушкой с видеокамерой на заставке знали абсолютно все любители бесплатного кино. My-hit.ru - один из крупнейших в русскоязычном Интернете, там было около 20 тысяч фильмов, мультиков, телепрограмм. И все - бесплатно! Можно было и смотреть фильмы, и скачать их себе. В июне My-hit.ru отпраздновал бы пятилетие.
 
Но с прошлой пятницы сайт исчез вместе со всеми фильмами. Сначала работала его страничка в социальной сети ВКонтакте. "Официальная причина сбоя работы сайта: вышел из строя плагин из-за вируса в фильме "Легенда №17". До понедельника должны все исправить", - уверяли администраторы. Они давали ссылку на сайт-двойник, где можно было найти те же фильмы. 
 
Тем временем в СМИ просочились слухи: не вирус, а милиционеры попали в офис ресурса - физически сайт находился в Украине. 
 
Как выяснилось, в Управление борьбы с киберпреступностью МВД Украины поступило обращение от руководителей нескольких компаний о том, что нарушены их авторские права. Милиционеры выяснили адрес офиса, где находилась администрация сайта, и явились с обыском. 
 
В Украине сайтом руководил один человек - некий "житель Черкасс". Райсуд Киева пока отпустил его под залог. А вот главный организатор - иностранная компания "на территории одного из соседних государств". Легко предположить, что речь о России. 
 
Всего милиционеры провели пять обысков в Киеве и Черкассах, забрали более 50 серверов, 15 компьютеров, почти 62 тыс. долларов и 5 тыс. гривен. 
 
Зрители онлайн-кинотеатра в комментариях ВКонтакте ропщут из-за его закрытия и ищут, куда же теперь податься в поисках фильмов. Попадаются и более романтичные зрители: "Люди, помогите найти девушку, я с ней общался на my-hit.ru, там она была под ником Беркана… Не хотелось бы потеряться навсегда!" - рядом грустный смайлик и адрес электронной почты. 
 
Историю с закрытием my-hit.ru уже сравнивают со скандалом вокруг файлообменника ex.ua, из-за закрытия которого пользователи устроили настоящую "революцию в Сети". Напомним, в январе 2012 года сайт был закрыт милицией, тоже из-за статьи "нарушение авторских и смежных прав". В офисе ex.ua изъяли около 200 серверов. Возмущенные пользователи "положили" сайты правительства и МВД. После этого ex.ua разблокировали. В июне ресурсу вернули все серверы, он восстановился и работает до сих пор.
 
Будут ли так поддерживать my-hit.ru, неизвестно, но есть сомнения. Тем более что другие онлайн-кинотеатры и файлообменники, в том числе ex.ua, работают.