Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

От Киева до Берлина... более десяти городских бюджетов

Если проанализировать официальные порталы мировых мегаполисов, то можно получить самые большие бюджеты городов. Лидирует -Шанхай, второй - Нью-Йорк, столица России занимает третье место. Правда, заметим, что в городе, который находится в США, доходы и расходы равны, а у Москвы - дефицит $7,4 млрд. 

А как же столица Украины? В главном финансовом документе Киева ожидаются доходы на уровне 18,5 млрд грн., а расходы - 19 млрд грн. В пересчете на условные единицы получим $2,375 млрд. С такими цифрами столица Украины далека от ТОП-10 рейтинга. Настроение слегка подпортилось, но нас успокоили специалисты.      
- Главное - не размер бюджета, а эффективность его использования, - считает Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - Ведь можно, например, каждый год ремонтировать одни и те же дороги. Или, скажем, сделать ремонт тротуара, а через два дня начать ломать его для прокладки теплотрассы. Поэтому не все расходы бюджета улучшают жизнь горожан. Важно вкладывать деньги в развитие города: строить метро, улучшать инфраструктуру, оказывать помощь малому бизнесу, чтобы повышалась самозанятость горожан. 
 
 А чтоб совсем не обидно было, "КП" решила составить еще один рейтинг. Сложно сравнить бюджеты Нью-Йорка, где живут 23 миллиона человек, и Киева с официальными тремя миллионами. Совсем разные уровень жизни и задачи, стоящие перед мэрами этих городов. 
 
Поэтому мы разделили сумму, заложенную в бюджете, на количество жителей. Понятно, что в любом городе есть свои особенности, но этот рейтинг дает более объективную оценку. В Киеве на одного жителя в бюджете заложены $791,6. Этот рейтинг нас тоже, честно говоря, не порадовал  (см. СРАВНИМ). Но по нашей системе  лидирует не китайский Шанхай, а европейский  Берлин, где на одного горожанина предусмотрено $8779, а  Москва - четвертая с $4513 на человека. А Киев… остается надеяться, что те немногие (с мировой точки зрения) деньги расходуются рационально и грамотно. 
 
СРАВНИМ