Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов обидел Кличко из-за Крыма

Турчинов обидел Кличко из-за Крыма
Фото: Виталий Кличко сделал замечание спикеру. Тому это не понравилось. Фото: lenta-ua
На согласительном совете в понедельник впервые после создания коалиции публично поругались соратники по бывшей оппозиции и.о. президента, спикер Рады Александр Турчинов и руководитель фракции УДАР Виталий Кличко. Их поссорил Крым: ситуация зашла в тупик, украинские корабли один за другим переходят России, поэтому количество недовольных действиями новой власти растет.
 
Тем более, не про все свои действия Александр Турчинов сообщает. К примеру, в ночь на понедельник Совет нацбезопасности и обороны провел закрытое заседание "для своих". На нем решили передислоцировать военные части из Крыма на материковую часть Украины, поручили Кабмину разместить военных и их семьи.
 
- Отсутствие информации в обществе дает основание для спекуляций и слухов. Поэтому наше предложение: на заседании СНБО должны быть представители фракций и групп коалиции. Вы берете это на рассмотрение или заседание вновь будет закрытым? - обратился Виталий Кличко к Александру Турчинову.
 
- Мы проводили заседание ночью и поэтом вся информация к СМИ еще не дошла. Что касается вашего продолжения, я его проанализирую и дам ответ, - отреагировал спикер и передал слово Александру Ефремову.
 
- Я так понимаю, решение не принято? – Виталий Кличко так просто не сдавался.
 
- Еще раз. Я дал вам ответ, - грубо отреагировал Александр Турчинов.
 
Кличко хотел еще что-то спросить, но спикер потерял управление эмоциями и пошел в атаку:
 
- Я же сказал, ночью совет состоялся. Вы хотите, чтобы еще с вами произошел еще один? Я посоветуюсь с коллегами и, если в этом будет необходимость, соберем.
 
- То есть, вы… - вновь было хотел спросить Виталий Кличко, у которого лицо уже пошло пятнами.
 
- То есть, Виталий Владимирович, информацию нужно воспринимать с первого раза! – оскорбил его спикер.
 
На этом перепалка закончилась, Виталий Кличко больше ничего не спрашивал. Это первая размолвка. Время покажет, приведет ли она к серьезным последствиям или они найдут общий язык и останутся в коалиции.
 
Все говорит о том, что могут разойтись. На том же соглассовете депутаты из фракции УДАР говорили о Крыме в резких выражениях, заявляли, что Крым "сдали".
 
- Подбирайте слова! – второй раз не выдержал Александр Турчинов. - Если у вас есть аргументы, обращайтесь в прокуратуру, и будем сажать тех, кто сдал Крым. Всех посадим!
 
О чем еще говорил Александр Турчинов
 
Ситуация под контролем
 
- Несмотря на попытки и задачи врагов нашей страны, оккупационных войск или тех, кто принимает политические решения по дестабилизации ситуации в восточных, южных регионах Украины по захвату административных зданий, все митинги в регионах прошли мирно, обеспечен правопорядок. У нас очень часто используют граждан в таких митингах, чтобы дестабилизировать ситуацию, я хочу, чтобы люди это понимали. Власть показала, что она контролирует ситуацию, это очень важно. Ни одно из помещений, которые планировалось, не было захвачено.
 
Рабочие места призывникам
 
- Нужно срочно принять закон о сохранении средней заработной платы и места работы тем людям, которые в нынешних чрезвычайных условиях призваны в ряды Вооруженных Сил. Такое решение должно действовать на всех предприятиях и учреждениях независимо от форм собственности. Нужно, чтобы мы все вместе принимали на себя ответственность, - государство или частные предприятия. Мы должны заботиться о людях.
 
Армия исполнила свой долг
 
- Несмотря на огромные утраты, украинские войска в Крыму исполнили свой долг, прежде всего, дали возможность и время Вооруженным Силам Украины обеспечить подготовку к обороне, привести войска в полную боевую готовность, начать частичную мобилизацию. И сегодня украинская армия готова достойно и профессионально защищать украинскую землю. Благодарю офицеров, солдат, сержантов, курсантов, которые были и остаются верны присяге, которую они принесли украинскому народу.