Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Права призывников: как не платить проценты по кредиту

Права призывников: как не платить проценты по кредиту
Фото: Самый сложный вопрос – нужно ли платить банку по кредиту, если ты находишься в армии? Фото: архив КП

Сегодня украинцам массово приходят повестки. Кому-то в военкомате выдают специальные мобилизационные распоряжения (зеленая бумажка, которая информирует, куда прибыть в случае начала всеобщей мобилизации), а кого-то забирают на военные сборы. Чтобы понять, какие права есть у мобилизованных граждан, мы поговорили с юристом Марией Коваль.

Самый сложный вопрос – нужно ли платить банку по кредиту, если ты находишься в армии. Сейчас в парламенте зарегистрирован проект постановления, предлагающий не платить проценты. А пока он не принят, ситуация обстоит следующим образом.

- Прямых норм права по отодвиганию обязательств нет, - говорит Марина Коваль. - Но реально - любой банк кредит призывника скорее всего реструктуризирует. Дело в том, что. через суд это отстоять будет элементарно. Получается, что у заемщика теряется доход, который обозначался как источник погашения, к тому же это конкретный де-факто форс-мажор, который объясняется тем, что человек не мог прогнозировать мобилизацию. Если банк не пойдет на встречу, то дело будет выиграно с 95 %-ой гарантией. Поэтому при мобилизации, сам призывник–заёмщик должен написать обращение в банк, где сообщить о своем призыве и попросить реструктуризировать кредит, в том числе попросить перенести срок погашения траншей самого кредита на пропорциональный срок и ходатайствовать о приостановлении в начислении процентов - на период прохождения службы. Проблемы могут быть только с процентами - ибо это прямые убытки банков и такая приостановка плохо воспринимается именно фискальными органами. Но и тут вероятность отказа  - мизерна и такие начисленные проценты за период службы в суде можно будет опротестовать с высокой степенью вероятности.