Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Осьминог Павлик предскажет исход матча «Барселона» - «Шахтер»

Осьминог Павлик предскажет исход матча «Барселона» - «Шахтер»
Фото: Осьминог Павлик потренируется в предсказаниях на «Шахтере». Фото: raax.ru.

В Алуштинском аквариуме поселился трехмесячный средиземноморский осьминог Павлик, которого доставили из Сингапура.

По мнению аквариумистов, скоро их питомца ждет почет, слава и всеобщее внимание: его намерены научить «видеть будущее» - как это делал его немецкий тезка Пауль, который стал знаменитым в 2010 году, во время ЧМ по футболу в ЮАР. Тогда он «назвал» не только победителей ряда матчей, но и обладателя золотых медалей мундиаля - сборную Испании.

Испытания Павлика уже проводили.

«Ставили кубики, клали в них мидии, и он открыл крышки ящичков в течение двух минут. Есть легкая крышка, а есть тяжелая - ее надо строго вертикально поднять, только тогда она снимется», - не без гордости отметил управляющий аквариумом Виталий Стуканов.

По словам старшего преподавателя кафедры зоологии Таврического нацуниверситета Виктора Соловьева, у осьминогов хорошо развит головной мозг: «Но! Предсказание матчей - результат дрессировки, потому что они стоят на низшей ступени развития и не могут обладать телепатией».

Боевое крещение осьминог пройдет, скорее всего, 4 апреля, накануне первой игры донецкого «Шахтера» против испанской «Барселоны» в четвертьфинале ЛЧ - Павлик должен будет назвать победителя матча, пишут Донецк Комментарии.

Если предсказания осьминога будут удачными, его обязательно привлекут прогнозировать матчи Евро-2012.