Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К "Жулянам" подведут метро?

Для того, чтобы аэропорт «Жуляны» смог составить конкуренцию аэропорту «Борисполь», к нему необходимо подвести метро и построить автотрассу от Воздухофлотского проспекта в Киеве.

Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Борис Колесников, пишет Униан .

«Для того, чтобы «Жуляны» имел конкурентное преимущество, нужно сделать две вещи – надо проложить новую дорогу и выйти напрямую на Воздухофлотский проспект – 3,5 километра. Мы обсудили и правительство это профинансирует. И нужно построить 7,5 километров метрополитена – прямо под аэровокзал», - сказал Колесников.

Вместе с этим от отметил, что строительство дороги в 3,5 километра – «вопрос легковыполнимый», строительство метро также технически возможно, однако его решение находится в компетенции Киевсовета.

Вице-премьер-министр считает, что вряд ли эти планы удастся реализовать к 2012 году.

«Насколько здесь мы успеем к Евро – это вопрос спорный», - сказал Колесников. Он подчеркнул, что «Жуляны» никак не смогут конкурировать с аэропортом «Борисполь», если не будет дополнительных преимуществ для пассажиров.

«Борисполь» - транзитный порт, и авиакомпании не пойдут просто так из «Борисполя» в «Жуляны». Поэтому «Жулянам» надо создать дополнительные условия. Сегодня - автомобильные дороги, а завтра – метрополитен», - сказал Колесников.

Напомним, что Кабинет Министров выделил 27 миллионов гривен на реконструкцию "Жулян".