Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Последнее слово Януковича и первое слово Тимошенко

Последнее слово Януковича и первое слово Тимошенко
Фото: Свое заявление к народу Виктор Янукович передал в записи. Фото: стоп-кадр 24tv.com.
Вначале к нации обратился Виктор Янукович, который высказал свою точку зрения на происходящее.  А эстафету от него поздно вечером подхватила Юлия Тимошенко. Сразу после освобождения из больнично-тюремной палаты в Харькове она прилетела в Киев на Майдан. Мы публикуем высказывания политиков бех купюр. 
 
Последнее слово Виктора Януковича
 
- Я абсолютно уверен в том, что это такой пример, который увидела наша страна и весь мир, пример государственного переворота. Я делал все, чтобы в стране не было кровопролития. Мы приняли два закона об амнистии, мы делали все шаги, которые стабилизировали бы политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло.
 
…Все время шли сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать людей - тех, которых бандиты преследуют, преследуют в местах их проживания, в местах работы, на дорогах. Я делаю все, чтобы не допустить кровопролития уже близких мне людей.
 
Меня все время пугают, ультиматумы. Я никуда не собираюсь выезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Мне давали гарантии все международные посредники, с которыми я работаю, что они дают гарантии безопасности. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль.
 
Все, что сегодня происходит, в большей степени, конечно, и вандализм, и бандитизм, и государственный переворот. Это моя оценка, и я в этом глубоко убежден.
 
Что я буду дальше делать - я буду делать все, чтобы защитить свою страну от раскола, я буду делать все, чтобы остановить кровопролитие. Я еще не знаю, как я это буду делать...  Я видел, что делается в Киеве. По моей машине стреляли, но у меня нет страха. Меня охватывает горе за нашу страну. Я чувствую ответственность. И что мы будем дальше делать - я буду каждый день об этом публично говорить, каждый день.
 
Я остаюсь на территории Украины. Я буду призывать всех международных наблюдателей, всех посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили бандитов. Это не оппозиция - это бандиты.
 
Все, что происходит в парламенте, на выходе из парламента - депутатов бьют, забрасывают камнями, запугивают. Решения, которые они сейчас принимают, они все противозаконные. И они должны об этом слышать, слышать от меня - я ничего подписывать не буду с бандитами, которые сегодня терроризируют всю страну, украинский народ, позорят Украину.
 
Я буду искать пути, я посмотрю на международную реакцию, как они будут выполнять свои обязательства.
 
Рыбак вчера ко мне приехал. Он ехал ко мне, по пути стреляли в машину. Приехал ко мне и попросил, чтобы я его забрал. Я его забрал и сейчас отправил его машиной в Донецк на лечение. (Сам Рыбак эту информацию опроверг. - Ред.) Точно так же и глава Администрации Клюев. Сейчас пошли угрозы судьям Конституционного суда. Всякими путями. Вчера депутаты Партии регионов выходили из парламента - их забросали камнями.
 
Выход из Партии регионов... Есть люди, которые не выдерживают, боятся за свои семьи. Это происходит под давлением. Есть и предатели. Я не хочу сейчас об этом говорить. Я не хочу называть никакие фамилии. Пусть это будет на их совести и на их ответственности. Партия пережила много таких времен. Мы пережили 2004-2005 годы, когда вышли из партии около 200 тысяч, а потом вошли 600 тысяч. Сейчас ситуация, наверное, повторится. Там полтора миллиона, но пусть выйдет 500 тысяч, хотя я не думаю, что так много выйдет. Все равно партия здоровая. Мы видим повтор нацистский, когда в 30-е годы в Германии, в Австрии нацисты приходили к власти. Это повтор. Запрещали партии, сейчас то же самое: запрещают партию Коммунистическую, Партию регионов, вешают ярлыки, преследуют, бьют, избивают людей, жгут дома, офисы. Более 200 офисов ПР сожгли в Украине.
 
 
Первое слово Юлии Тимошенко
Юлия Тимошенко сразу попросила не рассматривать ее в должности будущего премьер-министра. Фото: УНИАН.
 
- Если те, кто это организовал, не будут наказаны самым жестоким судом, мы с вами ничего не будем стоить. Если мы простим тех, кто пустил пулю в сердце наших героев, будет позор на все века! Я хочу, чтобы вы знали, что каждую минуту, когда вы стояли на баррикадах и когда падали люди замертво, я упрекала себя за то, что я не с вами для того, чтобы не допустить этого. Я убеждена, что у нас была возможность сделать все мирным путем и добиться того же результата. Но парни погибли. За то, чтобы мы с вами сегодня смогли положить конец эре диктатуры навсегда. Чтобы когда любой чиновник или политик только подумают предать вас, эти парни были у них перед глазами. Потому что предать после этого могут только те, кто не является  людьми.
 
Поэтому у нас с вами есть несколько важных задач. Во-первых, ни в коем случае вы не имеете права, пока не завершится все, что вы запланировали сделать в этой стране, уйти с этого Майдана. Вы - гарантия. Вы - та сила, которая не даст никому отступить назад. Если вам кто-то скажет, что вы уже сделали свою работу и можете ехать по домам, а тут все за вас сделают красиво, не верьте ни одному слову! Пока вы не завершите это дело до конца, до последнего шага, никто из вас не имеет права уйти. Потому что вы изменили все. Не политики, не дипломаты, не мир - никто не был в силах этого сделать. Ведь то, что случилось, то, как разрослась эта раковая опухоль… никто не сумел бы, кроме вас, это остановить.
 
…Дальше мы с вами обязаны сделать несколько вещей. Первое - мы обязаны Януковича и всю эту шваль, которая возле него собралась, привести на Майдан. И я хочу, чтобы вы свою силу чувствовали до последнего. Чтобы вы знали: если вы смогли изменить Украину, сможете сделать все. Вам было не по душе мировое соглашение. Оно было не по душе всем, я убеждена, что и лидерам оппозиции. Но вы захотели сделать так, чтобы оно не работало - и оно не работает сегодня. Это ваше достижение.
 
Украина, которую вы сделали, уже будет ваша. И после того, как каждый ответит за свое преступление, после того, как каждый вернет копейку, которую у вас забрал, после того, как вы увидите, что может быть установлен мир и покой, тогда наша с вами обязанность - сделать так, чтобы миллионы украинцев не боялись. Им сегодня страшно, поверьте. Им страшно, и они от вас ждут защиты. Не от политиков, не от людей, которые займут должности. А от вас. Они на вас полагаются. Чтобы объединить нашу страну и перевязать ей раны. У Украины открыты раны, и сегодня никто, кроме вас, их не залечит. Мы должны почувствовать эту ответственность. Нам надо нашу страну взять, как дорогой огонь, и духовностью, моральностью, силой защитить от страха людей, от их отчаяния, от их страха за будущее и своих детей.
 
У нас сегодня открыт путь построить страну так, как вы хотите. Но важно, что доверия у вас к политикам и чиновникам уже нет. И потому вы должны стоять до тех пор, пока не увидите, что избран честно тот человек, которому вы верите. Что сформированы те кабинеты не из политиков кулуаров. Кулуарной политике мы должны положить конец. Вы своим мужеством и пролитой кровью, своим патриотизмом и героизмом заслужили право руководить своей страной. И если правительство, парламент будут сформированы без вас - это будет недопустимо и аморально.
 
Я верю, что с этого момента другой Украины, чем вы хотите, уже не будет. И я буду гарантом того, что вас никто уже не предаст. Вы знаете, что политика - это театр. Я буду гарантом того, что вы будете знать, что за кулисами. Потому что театр - это не по-настоящему.
 
Я, как один из политиков, не просто каюсь, я низко кланяюсь и прошу у вас прощения. Я хочу извиниться перед вами за всех политиков, независимо от партий и должностей, которые они занимали. Хочу сделать все, чтобы вы увидели новых политиков. Политики не стоят ни одной капли крови. Я хочу сделать все, чтобы вы увидели других политиков, чиновников. И чтобы вы были неотъемлемой частью строительства новой страны. Чтобы ваши идеи, ваш патриотизм, ваша моральность, честь были залогом честной новой Украины. И мы это сделаем.