Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Люди в масках пытались штурмом взять Лукьяновское СИЗО

В субботу днем возле Лукьяновского СИЗО в Киеве было по-настоящему жарко. Группа из 100 человек попыталась прорваться на территорию СИЗО через проходную. Затем активисты начали ломать центральные ворота. От тотальной амнистии опасных преступников Киев спасла милиция и отряды самообороны Майдана.
 
- Группу людей, которые пытались прорваться на территорию СИЗО, возглавлял Дмитрий Корчинский, - заявил известный правозащитник Эдуард Багиров. - Охрана СИЗО старалась справиться с ситуацией в одиночку, но вскоре вызвала подкрепление. Вместе с милицией к СИЗО приехали и руководители Майдана. Началась потасовка. К счастью, атаку удалось отбить.
 
По словам Багирова, если бы Корчинский со своей гвардией амнистировали пять сотен потенциальных убийц, насильников и наркоманов, эти ребята снова бы начали совершать в Киеве тяжкие преступления. А жертвами могли бы оказаться беззащитные горожане.
 
В самом СИЗО попытку захвата подтвердили. При этом добавили, во время атаки пострадал сотрудник милиции, у него отняли табельное оружие.
 
- Когда накал спал, к митингующим на переговоры вышел исполняющий обязанности начальника РОВД Шевченковского района Руслан Осипенко, - сообщили в милиции. - Он попытался объяснить активистам, что атаковать СИЗО нельзя. Это опасно для простых граждан. Во время переговоров кто-то ударил Осипенко в бедро ножом. Милиционер госпитализирован.