Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровским "террористам" не дали заявить ходатайства

На сегодняшнем заседании в Индустриальном суде Днепропетровска, где проходят слушания по делу терактов,  председатель суда Виктория Игнатенко в очередной раз проигнорировала просьбу Виктора Сукачева заявить свои ходатайства. Хотя, как утверждают адвокаты, обвиняемый может озвучить их в любой момент слушаний.

- Мой подзащитный на прошлых двух заседаниях пытался заявить ходатайства, но, как вы сами видели, судья не дала ему возможности сделать это, - говорит журналисту "КП" адвокат Сукачева Александр Шишкин. – Поэтому Виктор через канцелярию передал судье два своих ходатайства, но реакции на них по-прежнему нет. И это притом, что каждое слушание должно начинаться с вопроса судьи о том, есть ли у кого ходатайства.

Стоит отметить, что суд игнорирует не только Виктора Сукачева, а и других участников процесса. В частности, до сих пор нет реакции на переданные еще 25 декабря через канцелярию ходатайства адвоката Льва Просвирнина Оксаны Кириловой, хотя суд должен отвечать на них в течение трех дней. Та же участь постигла и документы адвоката Дмитрий Ревы Виталия Погосяна. Правда, ему судья Игнатенко ответила, что ходатайства он должен заявлять во время процесса. Однако, как уже было сказано, сама же и не дает возможности их озвучить.

Адвокаты расценивают такое поведение, как ограничение прав обвиняемых и затягивание процесса.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Сукачев сделал замечание не только судье, а и представителям прокуратуры. На вопрос гособвинителя, отказывается ли подсудимый давать показания, Сукчев запротестовал:

- Вот только не надо искривлять мои слова! Я обязательно отвечу на все ваши вопросы, но позже -  после того, как дадут показания остальные участники процесса. Прошу записать, чтобы не забыли, - съязвил Сукачев и добавил, что все показания, зачитываемые судьей, это всего лишь непроверенные данные, а видеотрансляцию его показаний устроили для затягивания процесса.