Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские корни Владимира Высоцкого

КИЕВЛЯНЕ ВЫСОЦКИЕ

Владимир Высоцкий, как известно, родился 25 января 1938 года в Москве. Но его род по отцовской линии тесно связан с Киевом. Сюда еще в 1911 году приехал поступать в Коммерческий институт его дед Вольф Шлиомович Высоцкий - уроженец Бреста. Здесь он на время оставил учебу, чтобы отслужить год вольноопределяющимся в 165-м пехотном Луцком полку. Здесь же Вольф в 1915 году женился на красавице из Житомира Доре Бронштейн. Киевским студентом стал и брат Высоцкого-деда Леон Высоцкий.

У Вольфа и Доры в Киеве появились на свет два сына - Семен и Алексей. Между прочим, во многих биографиях Владимира Высоцкого указано, что Семен, его отец, родился в 1915-м, но это неверно. Дату потом "подкорректировали" родители, чтобы мальчик раньше пошел учиться. Достоверная метрическая запись о рождении Семена Высоцкого датирована 18 июня (1 июля) 1916 года.

Со временем Вольф Высоцкий русифицировал свое имя-отчество и стал Владимиром Семеновичем. Таким образом его легендарный внук оказался полным тезкой деда.

Дом на бульваре Тараса Шевченко, 46, - один из киевских адресов семьи Высоцких. Фото: автор.

ДЕДУШКИНА АНКЕТА

Среди малоизвестных документов, сохранившихся до нашего времени в архиве, - анкета, заполненная Владимиром Высоцким-старшим в феврале 1922 года. В то время он учился в Киевском институте народного хозяйства на техническом (промышленном) факультете.

Первые пункты анкеты: фамилия, имя и отчество - "Высоцкий Владимир Семенович". Год рождения - "1889". Адрес - "Б. Бульвар 46 - 15". Речь идет о бывшем Бибиковском бульваре, который к тому времени уже официально назывался бульваром Тараса Шевченко. Дом №46, где в 15-й квартире жили Высоцкие, сохранился до наших дней. 

Национальность - "иудей". Семейное положение - "женат, двое детей". Происхождение до революции - "из мещан". Профессия родителей, чем теперь они занимаются - "отец умер, а старуха мать при мне".

Ваша постоянная профессия - "первое время занимался уроками, а теперь кустарь театрального грима". Из чего складываются ваши средства к существованию - "из заработка жены-акушерки и собственного труда". Когда стали жить самостоятельно - "с 1918 г.".

В политических партиях и профсоюзе Высоцкий не состоял, в общественных организациях не работал, родственников за границей не имел. На военную службу был призван "в 1914 году, при старом режиме". В Белой армии не служил. Под судом и следствием не состоял.

Из предметов, наиболее его интересующих, анкетируемый выделил "сахарорафинадное и винокуренное производство". На вопрос анкеты об образовании до поступления в данное высшее учебное заведение Высоцкий-дед ответил: "среднее". Здесь он, между прочим, погрешил против истины. Ведь Владимир-Вольф Высоцкий к тому времени имел даже не один, а два диплома - экономического факультета Киевского коммерческого института, полученный в 1917 году, и юридического факультета Киевского университета в 

1919-м. Быть может, он боялся, что руководство института его отчислит - мол, жирно будет...

В конце анкеты стояли вопросы, проверяющие лояльность студента. Высоцкий ответил на них в необходимом духе. Ваш взгляд на Октябрьскую революцию - "как на явление, которого требовала сама жизнь". Ваш взгляд на Коммунистическую партию - "сочувственный".

В том же 1922 году Владимир Семенович окончил институт. Потом он служил на разных предприятиях по изготовлению косметики, мыловарению, в пищевой промышленности. Три киевских диплома позволяли ему без труда варьировать и совмещать должности экономиста, юрисконсульта, технолога, так что он был постоянно востребован и неплохо зарабатывал. Всегда элегантный, влюбчивый, дед Высоцкого своими романтическими увлечениями вконец рассердил жену, и они разошлись: он перебрался в Москву, она осталась в Киеве.  

Кинокадры начала 1970-х гг. Памятный знак в Киеве в честь сотрудников уголовного розыска - бронзовые Шарапов и Жеглов. Фото: автор.

КОНЦЕРТ ЗА КОНЦЕРТОМ

Вплоть до своей смерти в 1970 году Дарья Семененко (такое имя бабушка Высоцкого носила со времени войны и второго замужества) жила в Киеве, в старинном доме на улице Ивана Франко, 20. Там ее не раз навещал внук Володя, которого она очень любила. К слову, Дарья Алексеевна страстно увлекалась театром, старалась бывать на всех премьерах. Когда Владимир, будучи первокурсником МИСИ, неожиданно бросил учебу, чтобы поступать в театральный вуз, она одна из всех родных поняла и поддержала внука. 

Концерт Владимира Высоцкого в Институте электросварки им. Патона. 

Правда, увидеть Владимира Высоцкого на киевской театральной сцене бабушка не успела. В сентябре 1971 года он принимал участие в гастролях московского Театра на Таганке, давшего ряд спектаклей в помещении киевского Театра оперетты. Это было незабываемое событие в жизни города. Ажиотаж поднялся невероятный. Многим киевлянам тогда посчастливилось не только посмотреть спектакли Таганки, но и послушать вживую концерты Высоцкого. Его буквально рвали на части: встречи Владимира с киевской публикой происходили во многих заводских клубах, в аудиториях научных и проектных институтов. 

Рассказывают, что в то время творчеством Высоцкого увлекался Виталий Шелест - ученый-физик, сын всемогущего руководителя Компартии Украины Петра Шелеста. Это облегчало организацию концертов. Позже Владимир Высоцкий выступал перед киевлянами и в 1972-м, и в 1973-м. Но после того как Петра Шелеста "ушли" на пенсию, а Виталий переехал в Москву, прекратились и приезды певца...

Тем не менее выступления Высоцкого в столице Украины оставили ощутимый след. Целый ряд его здешних концертов сохранен поклонниками в виде фонограмм, существует немало фотоснимков. А творческая встреча с сотрудниками Института электросварки имени Патона в зале на улице Горького, 69 (там Высоцкий побывал в 1971 и 1972 годах), была отснята на кинопленку. 

Табличка на бульваре Владимира Высоцкого на Троещине.

В ТЕМУ 

Бронзовый Жеглов…

Одно время активно велась подготовка к увековечиванию памяти Владимира Высоцкого в Киеве. Место для памятника подыскали на аллее вдоль улицы Воровского (когда-то на этой улице в доме № 42 проходили первые годы жизни отца Владимира - Семена Высоцкого). В 2008 году состоялся даже конкурс проектов, выдвинувший несколько любопытных предложений.

Правда, с тех пор на аллее появились совсем другие монументы, а идея с памятником Высоцкому не дала результата. Но зато в другой части Киева, возле комплекса МВД на улице Академика Богомольца, с 2009 года стоит статуя артиста в образе Глеба Жеглова - сотрудника МУРа, борца с бандитами из культового сериала "Место встречи изменить нельзя". Бронзовый Жеглов и бронзовый Шарапов были установлены здесь в честь 90-летия уголовного розыска Украины (скульпторы - Владимир и Алексей Чепелики). 

… и целый бульвар

А на Вигуровщине-Троещине уже более четверти века существует бульвар Владимира Высоцкого. Еще в советское время, в 1987 году, на карте Киева появилось имя народного любимца, о котором его отец, Семен Высоцкий, однажды написал автору этих строк: "Володе Киев очень нравился, и он всегда говорил о нем с восторгом!"