Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат Тимошенко: Экс-премьеру могут "накинуть" еще пять лет

Адвокат Тимошенко: Экс-премьеру могут
Фото: Власенко рассказал о сроке для Тммошенко. Фото с официального сайта политика
Экс-премьер-министру, лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко предъявлено обвинение по делу о разворовывании бюджетных средств с помощью корпорации "Единые Энергетические Системы Украины". Об этом сегодня в Харькове на брифинге возле Качановской исправительной колонии сообщил журналистам адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко, пишет ГолосUA
 
Он заявил, что таким образом "СБУ по приказу Президента Виктора Януковича пытается превратить семь лет заключения для Тимошенко в двенадцать".
 
- Именно для этого за два часа в пятницу (20 января – ред.) следователи изъяли из дела по ЕЭСУ обвинения, за два часа дали свидание Тимошенко с защитниками. За эти два часа ознакомили с обвинением, провели следствие и предъявили материалы обвинения, - заявил Влсенко.
 
По его словам, Юлию Тимошенко обвиняют в том, что 14 лет назад (через два года после того как она перестала работать в ЕЭСУ), генеральный директор корпорации и главный бухгалтер подали в налоговую документы на возмещение НДС. 
 
- То есть ее обвиняют в попытке завладеть средствами госбюджета, - уточнил Власенко.
 
Второе обвинение касается ситуации, когда бухгалтер подала финансовый отчет в налоговую, в котором, по мнению следствия, была сознательна подделана финотчетность. В обоих случаях следствие основывается на устных указаниях Тимошенко, что ее адвокат называет абсурдом.
 
Действующий УК предусматривает за эти преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет, и СthutqВласенко убежден, что обвинение будет требовать для Юлии Тимошенко 12-ти лет заключения.
 
Напомним, 20 января следственное управление СБУ отчиталось об окончании расследования одного из уголовных дел экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно деятельности компании "Единые Энергетические системы Украины".