Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разыскиваемый в Одессе киллер причастен к терактам в Москве

Разыскиваемый в Одессе киллер причастен к терактам в Москве
Фото: Адам Осмаев, полагают в милиции, и есть тот самый сбежавший чеченский боевик.

На официальном сайте одесского МВД появилась ориентировка на некоего уроженца Чечни Осмаева Адама: мол, его подозревают в причастности к особо тяжким преступлениям. Позже в милиции признались: именно он был одним из троих мужчин, снимавших ту самую квартиру на Тираспольской, и в момент взрыва сумел сбежать. 

Напомним, на пожарище нашли 26-летнего чеченца и сильно обгоревшего гражданина Казахстана, который лежит в больнице и, хоть и пришел в себя, показания пока давать не может. А сбежавший Адам Осмаев, как выяснилось, входил в группировку известного полевого командира чеченских боевиков Асхаба Бидаева (ликвидирован в Хасавьюрте в сентябре 2008-го). Именно Осмаева называют одним из организаторов покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова и серии терактов в Москве в мае 2007 года. Тогда бойцы ФСБ по чистой случайности обнаружили нашпигованный пластидом и металлическими шариками ВАЗ. Бандиты планировали подорвать его и еще четыре таких же автомобиля во время парада Победы. Будущие исполнители теракта были задержаны, несколько организаторов оказали сопротивление и были уничтожены. А вот Адам Осмаев бежал. 

- Периодически его имя мелькало в российских криминальных сводках, - говорит наш собеседник в правоохранительных органах. - В основном он убийствами промышлял, а года полтора назад он исчез. И вот всплыл у нас - с этим взрывом на Тираспольской. По нашей информации, он там получил серьезные травмы. 

В сгоревшей квартире нашли свидетельства готовящегося теракта: множество частей взрывных устройств, детонаторы и следы взрывчатки. 

Была ли связь между бандой Дикаева (чеченского киллера, который расстрелял наряд "Беркута" на посту ГАИ, а позже был убит спецназовцами) и Осмаева, в милиции не говорят. Как не говорят и о том, что чеченцев так привлекло в Одессе - ради чего они идут на такой риск и пачками гибнут в городе. 

- Есть мнение, что обе группы прибыли с четким заданием: ликвидировать местного бизнесмена, интересующегося морехозяйственным комплексом. Судя по всему, заказчик торопился и вторая группа формировалась наспех, - говорит наш источник. 

Между тем в одесской криминальной среде полагают, что история про бизнесмена - очередная милицейская утка, а бежавшего киллера нужно не ловить, а искать место, где он похоронен. 

Возле больницы, где лежит с ожогами чудом выживший "подрывник", круглосуточно дежурят спецназовцы. 

- Если верить тем, кто все это видел, то у него сильно обгорела спина, сам он в чужой для него стране особо не спрячется, а, так сказать, эвакуировать его отсюда никто не станет - очень уж наследил, - рассуждает представитель криминалитета Леонид. - Что же касается того, по чью душу горцы сюда пожаловали, то ходит слух, будто бы один хитрец брал у серьезных людей в России деньги да тратил их не туда, куда просили, а на себя. Вот к нему и гостей посылают. И будут посылать, поскольку такую сумму вернуть он не может. 

По его словам, на днях в Одессу под видом гастарбайтеров из Молдовы прибыли три человека с Северного Кавказа, а в ближайшее время ожидается приезд еще троих. Ходят слухи, будто они хотят проведать своего дружка в больнице и уговорить его не общаться со следователями. 

В милиции по этому поводу возможного нападения на больницу ничего не говорят, но число спецназовцев, охраняющих подходы к заведению, на днях увеличилось. 

Фото автора.