Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуаторы вернутся сегодня

Эвакуаторы вернутся сегодня
Фото: Прежняя практика, «доставшая» автомобилистов, возобновилась. Пока что - ради уборки снега. А потом? Фото Максима ЛЮКОВА.

Так городская власть хочет бороться с автомобилями, которые мешают уборке столицы от снега. Юристы "пострадавшим" водителям советуют обращаться в суд.

Вернут эвакуаторы буквально на несколько дней. Увозить на штрафплощадки будут  неправильно припаркованные машины.  

- Это решение принимается для того, чтобы до понижения температуры в Киеве, которое ожидается через три дня, мы смогли вывезти весь снег из центральных улиц, - заявил вчера глава горадминистрации Александр Попов. 

По словам чиновника, работать спецтехника начнет сегодня. 

Правда, в этом решении больше вопросов, чем ответов. Еще в 2008 году Административный суд запретил перемещение транспортных средств, аргументируя тем, что каждый автомобиль - это частная собственность. А значит, эвакуация может быть приравнена к незаконному завладению транспортным средством, проще говоря - угоном. 

С сегодняшнего увозить автомобили станут, как и четыре года назад, на пять штрафплощадок по таким адресам:  Молодогвардейская, 9, Пуховская, 3, Озерная, 1, Туполева, 19а и Фанерная, 4а. Сколько будет стоить забрать свой автомобиль, тоже пока неизвестно. До запрета судом эвакуации транспортных средств это стоило от 300 до 800 гривен. Попов добавил, что если у "Киевтранспарксервиса" будет возможность не вывозить автомобили на штрафплощадку, а просто переместить машину на близлежащую стоянку, то так и сделают. Но понятно, что найти, например, в центре города свободную парковку почти нереально.  

Законно вернуться на улицы Киева эвакуаторы могут после решения ВР. В октябре народные депутаты приняли в первом чтении изменения в Административный кодекс. По ним забирать автомобиль на штрафплощадку за неправильную парковку смогут только сотрудники ГАИ. Когда изменения примут окончательно, то основания для работы спецтехники появятся.   

А пока эвакуация автомобилей наверняка приведет к массовым искам. И суд, по прогнозам юристов, скорее всего станет на сторону водителей.   

Интересно, что в пресс-службе ГАИ Киева пока ничего не знают о планах городской власти вернуть эвакуаторы. Инспектора по-прежнему составляют протоколы за нарушение правил парковки на 255-340 грн. 

Звонок юристу

- Оснований для эвакуации автомобилей нет, - говорит юрист Вадим Володарский. - Если вашу машину забрали на штрафпощадку, то нужно зафиксировать эти действия. Затем написать заявление в суд или в прокуратуру. В последнее время судов над эвакуаторами не было, но, как правило, в них выигрывают водители.