Загрузить еще

«Остаться в живых»: «Комсомолка» открывает секреты таинственного острова

На телеканале ICTV стартовал долгожданный третий сезон американского сериала «Остаться в живых». И, не побоюсь соврать, тысячи поклонников этого шоу согласились бы душу отдать, лишь бы никто их не трогал, когда они с остекленевшими глазами и под гулкие удары сердца впиваются в телеэкран. Так было и со мной. А начиналось все просто.

- Посмотри, не пожалеешь, - как-то сказали друзья и всучили несколько DVD-дисков. И я не пожалел. Я все проклял.

Репортер «КП»: - Это не я выбрал остров, это остров выбрал меня!..

...В шесть утра я и моя жена знали: мы пропащие люди. Еще одна серия, и с делами будет покончено. Со всеми - с работой, с тем, чтобы отвезти дочь в садик, с завтраком и обедом, с интервью в 12 часов. Я засыпал на ходу. Но и следующим вечером я ничего не мог поделать с собой. Словно прожженный наркоман. Я опять знал: пока не посмотрю последнюю в наличии серию, спать не смогу...

Сериал, на который не стыдно подсесть

Так что же это за такая телевизионная чертовщина? «Остаться в живых» (Lost - в оригинальном американском названии, а потому часто и по-русски фильм называют «Лост») - это не то чтобы даже сериал. То, как он снят, как прописаны диалоги, сюжетные линии, характеры персонажей, все это выглядит словно высококачественное приключенческое кино. С мистикой и фантастикой. За три последних года «Остаться в живых» показали в десятках стран мира. В 2006 году кино наградили «Золотым глобусом» - вторая после «Оскара» по престижности премия.

Там, где Херли устроил поле для гольфа, предприимчивые американцы поставили памятный знак. А сфотографироваться с пластмассовой фигурой самого Херли корреспонденту «КП» позволили за символическую плату. При этом на заднем плане виднеется след от Годзиллы.

Уже снято четыре сезона. А 31 января в США начнут показ 8 новых серий (планировалось, что их будет 16, но из-за забастовки голливудских сценаристов пришлось ограничиться лишь половиной серий). Авторы сериала обещают снять еще два сезона по 16 серий. И ответы на все сериальные загадки мы получим только в 2010 году.

Итак, вот сам сюжет. Авиалайнер рейса № 815 Сидней - Лос-Анджелес, пролетая над Тихим океаном, терпит крушение. Развалившись на две части, лайнер грохнулся на остров, который на первый взгляд ну как из шоколадно-кокосовой рекламы «Баунти». Уцелели лишь 48 пассажиров. И с этого момента их главная задача - остаться в живых. Потому, как оказалось, что в тихой райской жизни острова водится кое-что пострашнее чертей. И, чтобы уцелеть, людям приходится проявлять как самые паскудные стороны своей души, так и самые святые. А это ой как непросто. Когда за тобой охотятся загадочный монстр из черного дыма, белые медведи и еще одна группа таинственных людей - их зовут Другими. При этом по острову разбросаны бункеры, напоминающие секретные военные объекты. По легенде, раньше в этих бункерах работала группа ученых «Инициатива Дхармы». И они ставили над людьми странные опыты. И понять, что же такое происходит на этом острове, практически невозможно. То ли это чистилище, куда угодили на самом деле все-таки погибшие пассажиры лайнера, то ли это и вправду бывший военный объект, где проводились, а может, и до сих пор проводятся биологические эксперименты над животными, психологические - над людьми и научные - над временем и пространством?

Алоха, остров!

Большой тайны не открою, сообщив, что загадочный остров на самом деле существует. Вот его координаты: это действительно Тихий океан, Южное полушарие Земли, 20 000 км от Москвы или 18 часов авиаперелета. И называется он Оаху - один из крупнейших Гавайских островов (Гавайи - это 50-й штат США). Здесь и снимают практически все сцены «Остаться в живых».

...Гонолулу - столица Гавайев - встретила меня температурой воздуха и воды плюс 24 градуса. Здесь так всегда.

- Алоха! - приветствовал меня бармен типично американского, попахивающего нестираными носками питейного заведения. Оно обнаружилось в левой брюшине моего отеля. Вообще американские бармены - несусветные трещотки похлеще наших приподъездных бабушек. Они могут без устали десять минут подряд втирать тебе за жизнь, погоду и политику вперемешку. При этом они очень осведомленные люди по части городских сплетен. Чем я и воспользовался.

В конце третьего сезона вы увидите эту сценку: Джек разговаривает с Беном. Прошло полгода после съемок, но бревна, на которых сидели герои, так и остались на прежнем месте.

Куда ни плюнь - везде «Лост»

- А, так ты крейзи рашн корреспондент, который приехал писать про «Лост»! - восторженно хлопнул себя по бокам бармен Джеф.

- Ага, - хлопнул я в ответ кукурузного бурбона.

- Тогда слушай меня внимательно, - Джеф, торжественно выпучив глаза, вытянулся через барную стойку словно жираф: - Вот как сейчас вижу - по правую руку от тебя сидит отец Джека, по левую - Сойер. Помнишь, в первом сезоне был эпизод, когда Сойер с ним в баре пил, и тот ему сказал, что сын у него гораздо лучше его самого и что жалеет, что не сказал ему об этом?

- А то! - растерялся я от такой вот неожиданной встречи лоб в лоб с сериалом.

- Ага, но это еще не все! - воскликнул Джеф. Видимо, заметив мое замешательство, он решил меня добить еще одним волнующим открытием. - А твой отель тоже в сериале снимали. Помнишь, в третьем сезоне Дэзмонд гуляет со своей девушкой, и уличный фотограф снимает их на фоне небоскреба. Так вот это и есть твой отель! Да тут куда ни плюнь - кругом «Лост»!

Наверное, Джеф думал, что я от всего услышанного должен замертво свалиться на заплеванный пол его бара. Но я лишь тупо моргал, а в рот мне могла влететь ворона. Для меня и вправду это был некий культурологический шок. Вот оно - все, что я видел по телеку, все, о чем мечтал, вот оно живехонькое вокруг меня.

Два небоскреба на заднем плане - это и есть мой отель, который тоже поучаствовал в съемках фильма (см. фото справа).

Сколько стоит купить немножечко «Лоста»?

Вообще все, что связано со съемками сериала на Гавайях, все это можно купить. Это же Америка, чувак (как говаривал Херли)! А можно и не покупать. Можно наслаждаться на халяву. Потому как главные декорации в кино - это натуральная природа. А она на Гавайях во многих своих частях признана народной, а потому бесплатной. Я на полном серьезе - там нельзя в частную собственность оттяпать кусочек пляжа возле своего дома. Это вам не Подмосковье какое-нибудь. И сам видел, как напротив шикарного коттеджа, загнав в раскаленный песок магазинные тележки с нехитрыми и грязноватыми пожитками, в океане мылась группка американских бомжей. Злись, буржуй, а поделать-то с этим ничего не можешь!

Ну а купить можно следующее. Игрушечные варианты героев «Лоста» - 25 баксов штука, фирменная майка с надписью Lost - 15 «зеленых» штука (правда, их заказывают для тебя по Интернету и привозят из континентальной Америки за две недели). 5-часовая экскурсия на белоснежном «Хаммере» по местам съемок «Лоста» - сотня долларов. Я, чтобы разведать что к чему, купил последнее.

Главная фишка экскурсии - побывать на частном ранчо Куалоа, расположенном в живописнейшей долине. Там излюбленное место голливудских киношников. Кроме «Лоста» на ранчо снимали еще кучу фильмов. Самые известные: «Парк Юрского периода», «Перл Харбор», «Говорящие с ветром».

- Пять минут езды от Гонолулу - и ты уже в джунглях, - рассказывал по дороге экскурсовод и бывший морской пехотинец Буш. - Именно вот здесь по ним бродили герои сериала.

Водопад, где плавали сериальные Сойер и Кейт, - излюбленное место туристов на Гавайях. Правда, в кино это место несколько усовершенствовали...

Однофамилец президента США обвел рукой густую чащобу из лиан и еще бог весть каких диковинных растений и деревьев. Дорога была прорезана прямо через заросли.

- А ну вылезай из авто! Будет ужас! - страшным голосом заговорил экскурсовод. - Давайте мне камеру, а сами лезьте вон под то волосатое дерево!

И через несколько секунд Буш взвыл, при этом непрерывно фотографируя меня.

- У-у-у-а-а-а-у-у-а-а! Здесь Кейт и Джек прятались от ужасного монстра-дыма, - пугал меня Буш, понизив голос до хриплого баса словно он сам Джиперс-Криперс какой-то.

- А вот ты как думаешь, что это за монстр такой из дыма? - задал я экскурсоводу мучающий меня и тысячи поклонников сериала вопрос.

- Наверное, что-то типа биологического оружия, нас таким пугали, когда я в Ираке воевал, - без тени сомнения заверил меня Буш.

А потом произошло главное.

Годзилла там тоже ходила

Мы въехали в эту обещанную мне долину, полную «Лоста», и спешились. В глазах резало от ярко-изумрудного цвета гор. Дыхание перехватывало от прохладного бриза с океана. Под непрерывный поток слов Буша о съемках сериала я экзальтировал. Вот здесь, говорил американец, Джек с отрядом преследовал Других. А там стоял автофургончик, в котором Бен убил своего отца. А здесь, да-да, прямо здесь Херли в первом сезоне устроил поле для гольфа. Если б я был девушкой, я бы, наверное, как правдивый фанат сериала от этих слов смог бы получить физическое удовольствие.

О господи, но что это там такое знакомое? Буквально метрах в 30 от Херлинова места? Я ошалело глянул на Буша. Он в ответ ухмыльнулся:

- Ага, узнал?! Это след от Годзиллы. Это кино тоже здесь снимали. Правда, в «Лосте» с помощью компьютера след зверюги стерли.

Немного попечалившись, что святые места для ценителей сериала так цинично попраны грязными лапами Годзиллы-громилы, я отправился в еще одно место паломничества.

Почувствуй себя Сойером. Ну или Кейт...

Это был незабываемый эпизод в первом сезоне. Сейчас вспомните: Сойер и Кейт отправились искать бронированный кейс полицейского, который сопровождал девушку в полете. И нашли его на дне озера - там был еще водопад. Так вот. Я был горько разочарован. В кино водопад, да и само озеро какие-то огромные, девственно чистые. А тут? Тьфу! Этот водопад оказался очень популярным местом среди туристов. Их там было около сотни. И все по очереди окунали свои телеса в озерную сериально-святую воду.

Поморщившись, я все-таки полез в озеро вслед за бесформенной туристкой-азиаткой. Холодна была водица, но кровь во мне, видимо, от волнения, горяча.

Кстати, в третьем сезоне уже показали, как те же Сойер и Кейт томятся в звериных клетках, будучи под арестом Других. Так вот, клетки - это не декорации. Это самые настоящие клетки, и находятся они в частном гавайском зоопарке. Называется он «Райским парком», ранее славился выступлениями попугаев, правда, в середине 90-х годов зверинец разорился. В клетках же держали  медведей. Правда, сейчас никто уже и не помнит: белых или бурых...

Посмотреть фотогалерею можно здесь>>>