Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пожар на крупнейшем оптовом рынке страны: продавцы погибли, спасая товар

Пожар на крупнейшем оптовом рынке страны: продавцы погибли, спасая товар
Фото: Фото: mns.gov.ua
Около четырех часов под Киевом пылал один из крупнейших оптовых рынков - "Столичный". Такого страшного пожара и с жертвами в столице не помнят уже несколько лет. В дыму задохнулись четыре продавца - три женщины и мужчина. 
 
"БОЯЛИСЬ, ЧТО В ОГНЕ ОСТАЛИСЬ ЛЮДИ, НО ДЫМ НЕ ДАВАЛ ВОЙТИ" 
 
Павильон колбасных и молочных изделий, где вспыхнуло пламя, размером с супермаркет. Очевидцы говорят, что около пяти вечера 21 декабря заискрило и потянуло дымом на правой от центрального входа стене павильона.
 
- Это было короткое замыкание электропроводки, -  говорит начальник пресс-службы спасателей Киевской области Виктория Рубан. - Когда это случилось в первый раз, огонь потушила сработавшая автоматическая система пожаротушения. Но работники рынка не успели сразу же отключить электричество, и проводку замкнуло второй раз.
 
 
Чтобы потушить пожар, потребовалось четыре часа и усилия 120 спасателей. Фото: пресс-служба ГСЧС Киевской области.
 
Вспыхнувшее пламя стало пожирать пластик, помещение сразу заполнил едкий дым. На момент пожара в павильоне работали продавцы и было около ста покупателей, которые первыми выбежали из здания, а продавцы как-то пытались спасти товар. 
 
- Стало тяжело дышать. Мы бросились к выходу с криками "Пожар!" - написала на своей страничке в соцсети очевидец пожара Елена Бойко. - Мы боялись, что в некоторых помещениях мог остаться кто-то из работников рынка, но войти внутрь из-за дыма было уже невозможно.
 
ДОЧКА ВЫЖИЛА, А МАМА - НЕТ
 
Кровавое зарево и клубы черного дыма были видны в нескольких районах столицы и даже в соседних селах. К горящему рынку один за другим, оглашая воздух сиренами, стали прибывать первые пожарные автомобили из Киева, Боярки, Вишневого и Василькова. Всего на месте, по информации спасателей, было 32 единицы техники. Одна группа людей принялась тушить огонь, другая выводить и выносить из помещения тех, кто там еще оставался. Удалось спасти 51-летнего Валерия Федорченко (он получил ожоги лица) и 18-летнюю Иру Шеремет, которая потеряла сознание, надышавшись ядовитым дымом. Ира была на рынке вместе с мамой - 38-летней Людмилой Коврыженко. Ее тоже вынесли из пылающего павильона, но уже мертвой. На свою страничку в "Одноклассниках" Ирина заходила последний раз часов в одиннадцать утра 21 декабря. А потом ушла на рынок, наверное, чтобы помогать маме. 
18-летняя Ира Шеремет чудом выжила, а вот ее мама Людмила погибла. Фото: "Одноклассники".
 
Утром 22 декабря нашли тело еще одной женщины, а спустя несколько часов - женщину и мужчину. 
 
- Все погибшие работали на рынке продавцами, - рассказал "КП" коммерческий директор рынка Вячеслав Забелин. - Они не были в нашем штате, их наняли частные компании, которые реализовывают продукцию в павильонах. Двое погибших работали у нас недавно, всего несколько месяцев, остальные с начала открытия. 
 
По словам Забелина, в павильоне, где случился пожар, много было открытых дверей для выхода. 
 
- Почему люди не успели выбраться, я не знаю. Наверное, были в состоянии шока и надышались угарного газа, - говорит он. 
 
Вячеслав Забелин рассказал "КП", что рядом с очагом возгорания найдены две канистры. 
 
- Панель рядом с проводкой нужно долго жечь, просто так она не загорится, - говорит Вячеслав Забелин. Но углубляться в версию о возможном поджоге не захотел. 
 
Пожар тушили почти четыре часа, большая часть павильона уничтожена. Милиция возбудила уголовное дело по части 2-1 статьи 270 - "Нарушения требований пожарной безопасности". Подозреваемых пока нет. Если они будут названы, виновным будет грозить от 3 до 8 лет.  
Пожар начался со стороны центрального входа внутри павильона. Фото: kyivopt.com.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
160 га - общая площадь рынка
7500 м.кв. - площадь павильона, который загорелся
3000 м.кв. - площадь, которая выгорела
120 спасателей и 32 пожарных машины были задействованы в тушении пожара 
 
СПРАВКА "КП"
 
Оптовый рынок "Столичный" был открыт летом 2011-го и на сегодняшний день является крупнейшим в Восточной Европе. Рынок состоит из четырех павильонов и терминалов, в которых продается сельскохозяйственная продукция по оптовым ценам.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
В Киевской области проверят все крупные торговые точки
 
Прокуратура Киевской области уже отдала поручение пожарным подразделениям проверить все крупные торговые точки.
 
- Речь идет не только о рынках, но и других местах, где ведется торговля и есть массовое скопление людей, - сказала "Комсомолке" пресс-секретарь прокуратуры Светлана Судак.
 
Будут ли проводиться такие проверки по всей Украине, пока не ясно. 
 
- Согласно законодательству, внеплановые проверки мы можем проводить только на основании обращения о возможных нарушениях, - говорит руководитель пресс-центра Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Наталья Иванинчук. - Плановые проверки для объектов с высокой степенью риска (а к таким относился "Столичный". - Ред.) проводятся раз в год.