Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Италии извергается вулкан: города Сицилии засыпало пеплом

В Италии извергается вулкан: города Сицилии засыпало пеплом
Фото: Вулкан Этна, по некоторым сведениям, извергался уже больше 200 раз. Фото: REUTERS
В субботу, 23 ноября, в Италии в очередной раз начал извергаться крупнейший действующий вулкан в Европе, Этна.
 
Накануне на юго-восточном склоне вулкана открылся новый кратер. В середине дня появился мощный фонтан огненной лавы, а столб дыма достиг трехкилометровой высоты.
 
В настоящий момент города, расположенные поблизости от вулкана, буквально засыпает пеплом. Дождь из мелких кусочков лавы обрушился на Таормину и населенные пункты Ионического побережья. Из соображений безопасности пришлось полностью закрыть автостраду Катания-Мессина. Международный аэропорт Катании пока работает, однако две взлетно-посадочные полосы все же закрыты.
Сейчас вулкан полностью окутан плотным туманом, смешанным с дымом. Поэтому специалисты могут следить за поведением Этны только с помощью приборов.
 
О пострадавших в результате действия стихии или разрушениях пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, последний раз вулкан Этна извергался примерно месяц назад. Тогда, чтобы увидеть это явление своими глазами, в населенные пункты Таормина, Катания и Сиракузы съехались толпы туристов.
 
СПРАВКА "КП"
 
Вулкан Этна, по некоторым сведениям, извергался уже больше 200 раз. Самое крупное извержение Этны произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось несколько месяцев, погибли десятки тысяч человек. А при извержении, которое произошло в 1928 году, случилось чудо. Лава остановилась прямо перед католической процессией. На этом месте построили часовню. Перед ней тоже останавливалась лава от извержения, которое произошло через 30 лет после строительства.
 
Этна — до сих пор действующий вулкан, который извергается примерно один раз в 150 лет. Но сицилийцы все же продолжают селиться на склоне горы из-за того, что застывшая лава делает почву плодородной.