Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почтовая площадь будет готова не раньше мая 2014 года

Почтовая площадь будет готова не раньше мая 2014 года
Фото: Так сейчас выглядит вторая часть подземного тоннеля. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Транспортная развязка на Подоле постепенно становится долгостроем. Начались работы на площади в августе 2012 года. Сдать объект обещали ко Дню Киева 2013 года, затем - ко Дню Крещения Руси, после - ко Дню Независимости, потом - до конца года. Причина задержки банальная - нет денег. По планам на этот год Кабмин профинансировал 150 млн грн., еще 50 млн должен был выделить город, но этих денег строители не дождались.   
 
- Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы в госбюджете на следующий год выделить из специального фонда 73 миллиона гривен на завершение работ, - рассказал "КП" Геннадий Темник, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.  
 
Напомним, что уже открыли эстакаду, по которой автомобили проезжают от Владимирского спуска на набережную в сторону Оболони, и половину тоннеля возле Речного вокзала. Открыть вторую часть подземного проезда хотят в конце декабря. Правда, из-за проведения отделочных работ в тоннеле движение дополнительно сузят. Полностью развязка на Почтовой площади для транспорта заработает в начале 2014 года.
 
Сложнее ситуация с наземной пешеходной частью. В проект внесли небольшие изменения. Слева и справа от Речного вокзала появятся два мини-ресторана. А один из выходов из подземного торгового центра сделают в виде стеклянного купола. Фишками площади станут киевская потемкинская лестница к Днепру и фонтан недалеко от церкви. Закончить пешеходную часть планируют к маю 2014 года. Но с такими темпами финансирования вполне вероятно, что площадь может стать подарком киевлянам ко Дню Киева.        
 
Еще одна проблема - со зданием Речного вокзала. Он, как оказалось, находится не в государственной собственности, а в частной. Реконструкция проходит не особо активно, и к маю, скорее всего, завершить успеют только внешние работы, а внутреннюю отделку продолжат летом.    
   
В тему 
 
Планы на 2014 год: Подольский мост и три развязки   
 
Киевавтодор подал в мэрию предварительный план строительства и реконструкции на 2014 год. В списке вечный долгострой Подольский мост и следующие транспортные развязки: продление Окружной до Оболонского проспекта на пересечении Столичного шоссе и улицы Саперно-Слободской, Шулявский путепровод. Если не найдутся средства, то работы перенесут на 2015 год. Окончательно согласуют план строительства после того, как утвердят бюджет Киева на следующий год. В лучшем случае это произойдет "под елочку" в конце декабря.