Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В океане обнаружены йети, уши слона, прозрачные задницы и еще более 17 тысяч живых существ

В океане обнаружены йети, уши слона, прозрачные задницы и еще более 17 тысяч живых существ
Фото: Прозрачый морской огурец смутил ученых своим видом

В проекте "Описание морской жизни" принимают участие специалисты из 80 стран. На нынешнем этапе они исследовали районы в Атлантике, в Мексиканском заливе, у  островов Пасхи, у Большого барьерного рифа, у Новой Зеландии, погружая автоматические камеры на глубины от 1 до 5 километров. И наснимали аж 17650 видов живых существ, обитающих тут - в зонах, куда не проникает солнечный свет. Большинство экземпляров, попавшихся в объективы, прежде не были известны науке. 

К наиболее экзотическим созданиям ученые причислили осьминога с ушами, как у слона. Они даже назвали его Дамбо за в честь диснеевского летающего слоненка с огромными ушами. Полагают, что между ними есть сходство. Попался удивительный морской огурец, похожий на прозрачную задницу, сквозь ткани которой, "просвечивает" пищеварительная система. Обнаружились крабы, покрытые шерстью. За это их назвали йети - по аналогии со "снежными людьми". А на дне нашлись черви, которые питаются нефтью. Их назвали буровиками.

Проект «Перепись морской жизни» завершится к октябрю следующего года. В 2010 году исследователи планируют закончить перепись тех, кого удастся увидеть. И собираются опубликовать результаты - как в печатном виде, так и в Иинтернете.

Тем временем в Новой Зеландии детям запретили бросаться мертвыми кроликами.


Осьминог с ушами. Прежде попадались совсем без ушей

Морской огурец, похожий на прозрачную задницу

Долгохвост с годовыми кольцами. Как у дерева

Рачок копепод - страшен и проворен: может плавать со скоростью 1 метр в секунду